Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

10.08.2012 16:50

Женщины быстрее мужчин восстанавливают мозг после лечения алкоголизма


Американцы обнаружили, что головной мозг мужчин и женщин по-разному реагирует на лечение от алкоголизма, сообщается на сайте медицинской школы Бостонского университета.

 

Команда ученых из Бостона наблюдала за состоянием головного мозга 42 мужчин и женщин. Все они страдали от алкоголизма на протяжении 5 лет и более, после чего успешно вылечились от своего недуга. В контрольную группу вошли 42 непьющих человека обоих полов. Наблюдения велись при помощи метода МРТ.

 

Ранее было доказано, что при алкоголизме происходит уменьшение объемов белого вещества головного мозга. В новом исследовании ученые обнаружили, что чем дольше пациент пьет, тем меньше белого вещества остается в его головном мозге. Причем у женщин основные потери приходятся на подкорковое белое вещество, а у мужчин – на область мозолистого тела. Параллельно с уменьшением белого вещества наблюдалось увеличение на 8–10% желудочков головного мозга, заполненных спинномозговой жидкостью.

 

Как оказалось, процессы «усыхания» белого вещества обратимы. У женщин процессы восстановления белого вещества и уменьшения объемов желудочков головного мозга наблюдались уже в течение первого года после отказа от алкоголя. А объемы белого вещества мозолистого тела у мужчин начали возвращаться к норме только через год трезвой жизни со скоростью 1% в год.

 

«Полученные нами данные доказывают, что восстановление белого вещества у бывших алкоголиков зависит от пола. У мужчин оно начинается позже, чем у женщин, – объясняет полученные результаты глава проекта Сюзан Мошер Руис (Susan Mosher Ruiz). – Мы надеемся, что дальнейшие исследования в этой области помогут нам улучшить методы лечения алкоголизма и последующей реабилитации для обоих полов».

 

Ссылки по теме:
 

BUSM/VA Researchers Uncover Gender Differences in the Effects of Long-Term Alcoholism – Boston University Medical Campus (BUMC), 09.08.2012 

 

Шунтирование желудка повышает риск алкоголизма – Medpro.ru, 20.06.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.