Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.07.2012 13:13

Врачи и пациенты с ревматоидным артритом по-разному оценивают болезнь


Оценка активности заболевания у пациентов с ревматоидным артритом может сильно отличаться от оценки лечащего врача, пишет Medical Xpress по материалам журнала Arthritis & Rheumatism.

 

Австрийские исследователи наблюдали за 646 пациентами, страдающими от ревматоидного артрита. Все они проходили лечение метотрексатом. Ученые сравнили общую оценку активности болезни больным (patient global assessment, PGA) и общую оценку активности болезни врачом (evaluator global assessment, EGA).

 

Согласно полученным результатам, разница в оценках PGA и EGA обусловлена разными причинами. У пациентов оценка активности болезни на 76% состоит из оценки болевых ощущений, на 1,3% – из степени ограничения подвижности и на 0,5% – из степени воспаления суставов. Врачи определяют активность заболевания на 61% по признакам воспаления суставов, на 5% по болевым ощущениям, на 0,6% по функциональности пораженных суставов, еще на 0,4% по уровню С-реактивного белка и на 0,3% – по слабости суставов.

 

Таким образом, большинство врачей оценивают активность ревматоидного артрита по степени воспаления суставов. А пациенты больше ориентируются на боль, которую они испытывают.

 

«Обсуждение лечения заболевания между врачом и пациентом играет важную роль в борьбе с ревматоидным артритом, – считает ведущий автор исследования Дэниель Алетаха (Daniel Aletaha). – Зачастую пациенты не согласны с оценкой степени активности заболевания, данной врачом. Однако обычно врачи реже ошибаются». Ученые считают, что понимание обеими сторонами причин разной оценки тяжести и активности заболевания должно привести к улучшению взаимопонимания между врачом и пациентом.

 

Не так давно ученые доказали, что пациенты, которые не согласны с врачом, но боятся с ним спорить, в итоге просто игнорируют его назначения.

 

Ревматоидный артрит – системное заболевание, которое проявляется воспалением, болью и нарушением функции суставов, что в итоге ограничивает двигательную активность пациента и приводит к инвалидности. Чаще всего им страдают женщины в возрасте от 20 до 40 лет. В целом ревматоидным артритом болеет не менее 1% населения земного шара.

 

Ссылки по теме:
 

Doctors and rheumatoid arthritis patients differ on perception of disease activity – Medical Xpress, 18.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.