Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

30.07.2012 14:51

Врачей обязали сообщать о неизвестных побочных действиях медизделий


Минздрав утвердил порядок информирования о выявлении не указанных в инструкции побочных действиях медицинских изделий, сообщает «Медицинский вестник».

 

Порядок сообщения субъектами обращения медизделий о выявлении побочных действий, не указанных в инструкции по применению, утвержден Приказом Минздрава России №12н от 20.06.2012 г. Документ прошел регистрацию в Минюсте, но еще официально не опубликован.

 

Согласно данному документу, информация о побочном действии медизделий, не указанных в инструкции, должна отправляться в письменной или в электронной форме через официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) или через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

 

Отдельно в Приказе отмечается, что «лица, которым данная информация о побочных действиях стала известна по роду их профессиональной деятельности, за ее несообщение или сокрытие несут ответственность в соответствии с законодательством РФ».

 

До настоящего момента врачи были обязаны сообщать только о побочных эффектах лекарственных препаратов. Причем, как показывает российская практика, врачи скрывают до 70% случаев вредного действия лекарств из страха перед наказанием со стороны руководства ЛПУ за неэффективное лечение. Этому также способствует отсутствие законодательных мер по мотивации врачей в данном направлении.

 

Ссылки по теме:
 

Утвержден Порядок сообщения субъектами обращения медизделий о выявлении побочных действий, не указанных в инструкции по применению – «Медицинский вестник», 30.07.2012 

 

Приказ Минздрава России от 20.06.2012 N 12н

«Об утверждении Порядка сообщения субъектами обращения медицинских изделий обо всех случаях выявления побочных действий, не указанных в инструкции по применению или руководстве по эксплуатации

медицинского изделия, о нежелательных реакциях при его применении, об особенностях взаимодействия медицинских изделий между собой, о фактах и об обстоятельствах, создающих угрозу жизни и здоровью граждан и медицинских работников при применении и эксплуатации медицинских изделий» 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.