Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

27.07.2012 17:58

Врачам грозит отмена досрочных пенсий


Высока вероятность того, что врачи потеряют право на досрочный выход на пенсию, сообщает интернет-версия газеты «Известия».

 

Подтверждение данной информации журналисты получили в Минтруда РФ. Предложение об отмене досрочного выхода на пенсию было выдвинуто участниками рабочей группы по пенсионной реформе и входит в состав пакета мер по оптимизации пенсионной системы и сокращению дефицита Пенсионного фонда России (ПФР).

 

Сейчас врачи имеют право выхода на пенсию при наличии 30-летнего трудового стажа. Врачи же, работающие в сельской местности, могут отправляться на заслуженный отдых на 5 лет раньше – при стаже 25 лет соответственно. По сути, отказ им в этом праве – это повышение пенсионного возраста для отдельных категорий населения, отмечают эксперты.

 

Согласно объяснению, предоставленному «Известиям» источником информации, раньше досрочная пенсия была своего рода компенсацией за небольшие зарплаты. Однако в свете обещаний о повышении зарплат власти решили отказаться от системы досрочного выхода на пенсию. Тем более что врачи и так в большинстве своем продолжают работать после наступления пенсионного возраста.

 

Эксперты и сами врачи скептически относятся к данной инициативе. «Главное, чтобы не получилось так, что досрочные пенсии отменят, а адекватного повышения зарплат не произойдет», – комментирует идею правительства доцент кафедры теории и практики госуправления ВШЭ и бывший замминистра труда и занятости Павел Кудюкин.

 

Средний размер пенсии сотрудников, работающих в области здравоохранения, сегодня составляет 8,88 тысяч рублей.

 

Ссылки по теме:
 

Досрочные пенсии врачам и учителям отменят – «Известия», 27.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.