Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.08.2012 15:27

Вместо центров здоровья эксперты предложили создать советы врачей


Эксперты подвергли критике центры здоровья, созданные Минздравом, сообщает Российское агентство медико-социальной информации «АМИ» по материалам круглого стола, прошедшего в РИА «Новости» 2 августа 2012, где обсуждались проблемы диспансеризации россиян.

 

Профессор кафедры управления и экономики здравоохранения факультета государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Василий Власов сообщил, что система центров здоровья, созданная Минздравом 2 года назад, не оправдала себя. Всего было открыто 193 таких центра для детей и подростков и 502 центра для взрослых. Предполагалось, что в центрах население будет получать консультации по здоровому образу жизни и проходить минимальное обследование. Но центры не проводят общую диспансеризацию. По словам Власова, «они созданы в ущерб системе первичной помощи, в результате – участковых терапевтов снимают с приема и направляют работать в центры».

 

В то же время глава Российского кардиологического научно-производственного комплекса, главный кардиолог России Евгений Чазов отметил, что в поликлиниках не хватает врачей для проведения регулярных медосмотров. При этом, считают эксперты, на сегодняшний день многие проекты, реализуемые в сфере здравоохранения, практически бесполезны. И в то же время существует ряд готовых и недорогих решений, которые практически не применяются.

 

«Рак прямой кишки хирургами неплохо лечится. Но чтобы он хорошо лечился, его надо своевременно выявлять на этапе, когда опухоль из слизистой кишки еще не проросла наружу. Для этого нужно делать анализ. Анализ копеечный, но у нас он не финансируется, не проводится, и вообще не был включен до недавнего времени в программу диспансеризации, – рассказал Власов. – Но у нас затрачиваются довольно большие средства, чтобы организовать маммологические центры, закупать маммографы и т.д., то есть проводить миллионную программу, которая в действительности приносит практически нулевой результат», – так описал ситуацию Василий Власов.

 

Евгений Чазов добавил также, что то же самое можно сказать о массовой диагностике населения на простатспецифический антиген, который часто дает ложноположительный результат: «В свое время мы возражали против его введения, однако нас не послушали».

 

Таким образом, налицо несоответствие реальных потребностей здравоохранения и идей, продвигаемых чиновниками Минздрава. Поэтому Евгений Чазов высказал предложение о создании консультативных врачебных органов при губернаторах. Советы врачей могли бы влиять на принятие властями решений в области медицины. «Чиновники Минздрава являются самыми высокопоставленными людьми, которые могут что-то донести. Но те из вас, кто сталкивался с чиновниками Минздрава, знают, что это не те люди, которые имеют представление о том, куда идти», – объяснил свою идею академик.

 

Ссылки по теме:
 

Евгений Чазов: «Только 19% граждан после перенесенного инфаркта миокарда, постоянно наблюдаются в лечебных учреждениях» – Российское агентство медико-социальной информации «АМИ», 06.08.2012 

 

Чазов: При губернаторах должны быть советы врачей – Российское агентство медико-социальной информации «АМИ», 06.08.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.