Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.08.2012 14:27

Вирус папилломы человека и вирус Эпштейна-Барр умеют «договариваться»


Ученые обнаружили, что вирус папилломы человека (ВПЧ) и вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) способствуют выживанию друг друга, сообщает журнал The Prostate.

 

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее исследовали 100 образцов доброкачественных и злокачественных опухолей простаты. Вирус Эпштейна-Барр и вирус папилломы человека определялся путем ПЦР образцов опухоли. Кроме того, ученые обнаружили в некоторых образцах пораженной раком простаты характерные клетки – койлоциты, которые являются морфологическим маркером рака шейки матки.

 

В целом в 70% раковых опухолей, а также в 24% образцов, взятых от доброкачественных опухолей, обнаружились оба вируса: и ВПЧ, и ВЭБ. Причем вирус папилломы человека оказался штаммом ВПЧ 18 типа. Он относится к группе вирусов папилломы человека высокого онкогенного риска. Данный штамм ВПЧ связан и с другими видами раковых опухолей человека.

 

По мнению ученых, высока вероятность того, что вирусы поддерживают друг друга, способствуют взаимному выживанию и распространению раковых клеток в пораженных тканях. Ранее ученые обнаружили ВПЧ в 40% злокачественных опухолей молочной железы. А вирус Эпштейна-Барр, помимо рака простаты, нередко является причиной злокачественных опухолей головы и шеи. Как и ВПЧ, он распространяется при тесном кожном контакте, за что получил название «болезнь поцелуев».

 

«Само по себе присутствие обоих вирусов в образцах рака простаты еще не является окончательным доказательством роли ВПЧ в развитии злокачественной опухоли. Однако, учитывая то, что это не первый случай обнаружения ВПЧ и ВЭБ в опухолях других видов рака, маловероятно, что они безобидны, – комментирует ведущий автор исследования Ноэль Уитакер (Noel Whitaker). – А если ВПЧ-18 связан с раком простаты, то вакцинация мальчиков от вируса папилломы человека может оказаться весьма актуальной».

 

Ссылки по теме:
 

Human papillomavirus and Epstein Barr virus in prostate cancer: Koilocytes indicate potential oncogenic influences of human papillomavirus in prostate cancer – The Prostate, doi: 10.1002/pros.22562, 31 July 2012 

 

Вакцины против ВПЧ защищают даже непривитых подростков – Medpro.ru, 09.07.2012 

 

Вакцинация против ВПЧ сокращает заболеваемость раком шейки матки на 80% – Medpro.ru, 02.04.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.