Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

10.08.2012 14:17

Вакцина против гепатита А действует не менее 10 лет


Вакцинация детей в возрасте до двух лет против вируса гепатита А формирует иммунитет сроком не менее чем на 10 лет, пишет журнал Hepatology.

 

Американские ученые опубликовали результаты первого долгосрочного исследования по изучению эффективности курса иммунизации против вируса гепатита А (ВГА) у детей до 2 лет.

 

На протяжении 10 лет исследователи наблюдали за 197 доношенными здоровыми младенцами и детьми в возрасте до 21 месяца. В начале наблюдений их матери были протестированы на наличие общих антител к гепатиту А. Дети были разбиты на три группы: от 6 до 12 месяцев, от 12 до 18 месяцев, от 15 до 21 месяца. В ходе вакцинации малыши получали 2 дозы инактивированной вакцины против гепатита А. Ученые измеряли уровень антител к ВГА через 1 и 6 месяцев, а также через 3, 5, 7 и 10 лет после введения второй дозы вакцины.

 

Уже через месяц после окончания курса вакцинации у детей во всех возрастных группах были зарегистрированы признаки наличия иммунитета к ВГА. В 10 лет большинство детей сохранили антитела к вирусу. В самой младшей возрастной группе иммунитет не сохранился у 7% детей, чьи матери имели антитела к ВГА, и у 11% детей, матери которых не имели антител к вирусу гепатита А. В старшей возрастной группе иммунитет не сохранился у 4% детей, матери которых не имели антител к ВГА.

 

«Наше исследование показало, что серопозитивность (наличие антител) к вирусу гепатита А после первичной вакцинации сохраняется на протяжении 10 лет, если вакцина вводилась детям в возрасте 12 месяцев и старше, вне зависимости от наличия антител у их матерей», – комментирует эксперт CDC Умид Шарапов (Umid Sharapov).

 

Авторы исследования будут продолжать наблюдение за своими испытуемыми, чтобы определить необходимость введения бустерной дозы для поддержания защиты от вируса гепатита А.

 

По данным ВОЗ, ежегодно вирус гепатита А (ВГА) поражает 1,4 миллиона человек по всему миру. В США заболеваемость ВГА снизилась за последние 20 лет на 90%. Эксперты объясняют это введением поголовной вакцинации детей от гепатита А в возрасте от 12 до 18 месяцев.

 

Ссылки по теме:
 

Persistence of hepatitis A vaccine induced seropositivity in infants and young children by maternal antibody status: 10-year follow-up – Hepatology, doi: 10.1002/hep.25687, August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.