Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

17.07.2012 19:16

В России завершаются испытания ингаляционного инсулина


В нескольких клиниках России подходят к концу международные испытания ингаляционной формы инсулина, сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Россия вошла в число стран-участников международного многоцентрового исследования препарата Technosphere фирмы MannKind в 2007 году на втором этапе испытаний.

 

Третья фаза испытаний предназначена для оценки эффективности и безопасности препарата. В экспериментальную группу были отобраны пациенты, страдающие от сахарного диабета 1 и 2 типов. Все они не курят, не страдают от осложнений своей болезни и точно соблюдают график приема препарата.

 

В комплект, который в случае успешных испытаний появится в аптеках, войдут ингалятор и несколько сменных картриджей. Для них не потребуется создавать специальные условия хранения. Ингалятора будет хватать на 2 недели, после чего его необходимо будет заменить.

 

Надо отметить, что новый препарат – не первая попытка создать инсулин в ингаляционной форме. В 2006 году компания Pfizer завершила испытания первого ингаляционного инсулина. Правда, его стоимость оказалась довольно высокой, а сам он не отменяет приема базового инсулина, поскольку действует на протяжении очень короткого времени. О стоимости нового препарата пока ничего не известно.

 

Тестирование препарата проводится сразу в нескольких клиниках страны, в том числе и в клинике эндокринологии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. «Пространство подобных исследований сегодня глобально: ни одна отдельно взятая страна пока не в состоянии победить диабет», – комментирует глава исследовательской группы, канд. мед. наук, ассистент кафедры эндокринологии вуза Мария Павлова.

 

Российские врачи и ученые считают, что сам факт участия в международном клиническом исследовании подобного уровня говорит о доверии мирового научного сообщества к исследовательской школе России.

 

По данным ВОЗ, на сегодняшний день от диабета страдают 346 миллионов человек в мире.

 

Ссылка по теме:
 

В России завершаются международные испытания новой формы инсулина – ингаляционной – ИТАР-ТАСС, 16.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.