Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

31.07.2012 18:05

В Подмосковье на треть выросла заболеваемость боррелиозом


По данным подмосковного Роспотребнадзора, за первое полугодие 2012 года в Московской области зарегистрировано на треть больше случаев болезни Лайма, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

 

На данный момент насчитывается 87 пациентов с диагнозом «боррелиоз». В прошлом году этот показатель составил 67 человек. Возбудитель болезни Лайма был обнаружен в 14,4% обследованных клещей. Намного реже встречаются другие опасные для человека клещевые инфекции: анаплазмоз – в 2,2%, а эрлихиоз – в 0,9% клещей.

 

По мнению ученых, в этом году клещевая активность выше, чем в прошлом. На 10 июля зарегистрировано 11304 случая присасывания клеща. Это в 1,6 раз больше, чем в это же время в прошлом году.

 

В мае главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупреждал, что ждать снижения активности клещей до окончания сезона в этом году не стоит. Кроме того, Московская область входит в число регионов-лидеров по клещевой активности. Причиной этого является недостаточная акарицидная обработка территорий или полное ее отсутствие.

 

Как и сообщалось ранее, клещевого энцефалита на территории Подмосковья в этом году не обнаружено

 

Ссылки по теме:
 

Анализ инфекционной заболеваемости по природно-очаговым, паразитарным и социальным заболеваниям в Московской области за 6 месяцев 2012 года – Роспотребнадзор по Московской области, 31.07.2012 

 

Найден способ ранней диагностики болезни Лайма – Medpro.ru, 25.05.2012 
 

Фото: shutterstock.com

  
0
Войдите, чтобы оценить.