Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.08.2012 17:44

В 2012 году государство приобрело меньше льготных лекарств


Объемы закупок по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) в этом году незначительно сократились, несмотря на рост расходов на лекарства в денежном выражении. Данный вывод можно сделать по результатам исследования, опубликованным маркетинговым агентством DSM Group.

 

Анализ фармацевтического рынка за первое полугодие 2012 года показал, что в России было продано лекарств на сумму 451992 миллиона рублей. Это на 11,3% больше, чем за тот же период прошлого года. Правда, количество проданных упаковок выросло только на 2%.

 

Рост расходов по программе ДЛО составил 6,3%. Однако объем приобретенных льготных лекарств сократился при этом на 1% по сравнению с прошлым годом. То есть хотя расходы государства на льготные препараты выросли, сами льготники в реальности получили их в меньшем количестве, чем за первые 6 месяцев 2011 года.

 

При этом существенно выросли прибыли фармацевтов от продаж лекарств вне льготных категорий: на 12,19%. И это произошло на фоне роста объемов продаж всего на 1,43%. Анализируя данные в целом, можно прийти к выводу, что лекарства в России существенно подорожали за последний год.

 

Максимальный прирост и объемов проданных упаковок и расходов наблюдается в секторе госпитальных закупок лекарств. При росте расходов больниц на 10,35%, объем приобретенных препаратов вырос на 4,71%.

 

Наибольшую прибыль за последние полгода получили производители парафармацевтической продукции.

 

Ссылки по теме:
 

DSM Group: Итоги 1 полугодия 2012 года – DSM Group, 02.08.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.