Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

13.08.2012 15:12

Ученые выяснили причину молчания хирургов


Врачи рассказывают пациентам не обо всех возможных рисках лечения, потому что не уверены в целесообразности этого, сообщает журнал PLoS Medicine.

 

Австралийские ученые проанализировали 10 тысяч жалоб, поступивших от пациентов. Из них они выбрали 481 претензию на тему получения информированного согласия на лечение. Из этого количества 9% жалоб было оспорено, поскольку врач считал, что выполнил свои обязательства по информированию пациента, но при этом возникли разногласия по поводу особых рисков.

 

Согласно данным исследования, в двух третях спорных случаев речь идет об одном из пяти вариантов неблагоприятных исходов операции, влияющих на качество жизни пациента: необходимость дополнительного хирургического вмешательства, плохой косметический результат операции, нарушения зрения или слуха, хронические боли, а также бесплодие или сексуальная дисфункция.

 

Исследователи также обнаружили, что чаще всего врачи не сообщали пациентам о некоторых рисках до начала лечения, потому что считали их слишком редкими. А иногда общее описание рисков уже включало в себя некоторые специфические их проявления – на них врачи тоже не акцентировали внимание пациента. Наконец, в 9 из 10 случаев врач и пациент спорили на тему «кто, когда, кому и что сказал».

 

«Документирование дискуссии о получении информированного согласия в преддверии хирургического вмешательства особенно важно, – комментируют исследователи. – Большинство обоснованных жалоб и претензий содержат в себе фактические разногласия по оценке рисков и результатов операции. Мы предполагаем, что врачи систематически недооценивают степень понимания пациентом рисков, которые могут возникнуть при лечении».

 

По мнению ученых, «данная информация полезна для врачей, стремящихся избежать медико-правовых споров».

 

Ссылки по теме:
 

Legal Disputes over Duties to Disclose Treatment Risks to Patients: A Review of Negligence Claims and Complaints in Australia – PLoS Medicine, doi:10.1371/journal.pmed.1001283, 7 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.