Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

19.07.2012 16:30

Ученые рассчитали индекс формы тела


Вместо популярного индекса массы тела ученые предлагают использовать новую формулу для расчета лишнего веса: индекс формы тела (ИФТ), сообщает журнал PLoS ONE.

 

Новый индекс – A Body Shape Index (ABSI, ИФТ) – придумали американские исследователи из Сити-колледжа Городского университета Нью-Йорка. Он сочетает в себе показатели индекса массы тела (ИМТ) и окружности талии.

 

Американцы проанализировали результаты наблюдений за 14105 взрослыми небеременными гражданами, участвовавшими с 1999 по 2004 год в национальных программах здравоохранения по качеству питания. В последующие годы из их числа умерло 828 человек. Статистика показала, что высокие показатели ИФТ (при большом количестве абдоминального жира) напрямую коррелируют с вероятностью преждевременной смерти человека. Высокий индекс массы тела тоже позволяет прогнозировать риск ранней смерти, однако в меньшей степени, чем ABSI.

 

 

ABSI – индекс формы тела (ИФТ)

BMI – индекс массы тела (ИМТ)

WC – объем талии (ОТ)
height – рост

 

Таким образом, индекс формата тела представляет собой отношение объема талии (ОТ) к произведению двух множителей: индекса массы тела (ИМТ) в степени 2/3 (или корень кубический из ИМТ в квадрате) и корня квадратного из роста (в метрах).

Объем талии – это мера для определения количества абдоминального жира у человека. От его наличия и количества во многом зависит общее состояние организма человека, в частности уровень холестерина, инсулинорезистентность, артериальное давление.

 

«Если ИМТ говорит о размерах тела, его величине, то ИФТ можно рассматривать как показатель «округлости форм», – комментирует один из соавторов исследования Нир Кракауэр (Nir Krakauer). – Индекс формы тела показывает отношение между объемом талии, ростом и весом, то есть это количественный показатель формы тела. Люди с высоким ИФТ имеют «вредную форму тела», хотя могут при этом обладать весом и объемом талии в пределах нормы. Таким людям лучше изменить рацион и образ жизни», – считает ученый.

 

По мнению исследователей, новый индекс – более точный показатель, чем другие, но и он требует проверки путем дополнительных исследований. И даже независимо от их результатов, контроль над объемами жира в области живота – неплохой метод для оздоровления организма.

 

Ранее британские ученые заявили, что соотношение объема талии и роста является более точным индикатором риска сердечно-сосудистых заболеваний, чем индекс массы тела. Они тоже разработали новый индекс – Waist to Height Ratio, WHR или индекс центрального ожирения.

 

Ссылки по теме:
 

A New Body Shape Index Predicts Mortality Hazard Independently of Body Mass Index – PLoS ONE, doi: 10.1371/journal.pone.0039504, 18 July 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.