Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.08.2012 12:58

Ученые предложили лечить женскую депрессию спортивной биодобавкой


Ученые обнаружили, что креатин существенно усиливает эффект стандартной терапии тяжелых форм депрессии у женщин, пишет American Journal of Psychiatry.
 
Международная группа ученых из Южной Кореи и Университета штата Юта (США) наблюдала за 52 кореянками в возрасте от 19 до 65 лет. Все они имели диагноз «тяжелое депрессивное расстройство» (MDD) и принимали антидепрессант эсциталопрам, препарат из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. В ходе эксперимента 25 женщин получали дополнительно к стандартной терапии 5 г креатина ежедневно, а 27 – плацебо. До конца эксперимента добрались всего 39 участниц. Контрольные опросы проводились через 2, 4 и 8 недель с начала эксперимента. Для оценки степени заболевания использовалась шкала Гамильтона (HRSD).
 
Результаты исследования показали, что в группе, принимающей креатин, эффективность антидепрессивной терапии намного выше. Уже через 2 и 4 недели показатель HRSD улучшился на 32% и 68% соответственно. В группе плацебо данный показатель в те же сроки составил только 3,7% и 29%. Через 8 недель половина участников эксперимента из «креатиновой» группы не проявляла никаких признаков депрессии – по сравнению с 25% из группы плацебо. Побочных эффектов приема креатина обнаружено не было.
 
Как правило, действие антидепрессантов становится заметным только через 4–6 недель. Однако прием креатина сокращает этот срок. «Это святой Грааль в лечении депрессии», – уверен глава проекта Перри Реншоу (Perry F. Renshaw).
 
Креатин – это аминокислота, которая вырабатывается печенью, почками и поджелудочной железой. В больших количествах он присутствует в мясе и рыбе. При попадании в организм креатин трансформируется в креатинфосфат, в виде которого хранится в мышечных клетках. Во время интенсивных физических упражнений креатинфосфат отдает свою фосфорную группу молекулам АДФ, которые превращаются в АТФ – источник энергии для клеток (реакция Ломана). Это делает креатин популярной биологически активной добавкой среди спортсменов.
 
Ученые пока не знают, каким образом креатин повышает эффект антидепрессантов. Они предполагают, что это как-то связано с его проэнергетическими свойствами. Возможно, что прием креатинфосфата будет даже более эффективным и приведет к более ранней реакции на антидепрессанты.
 
Пока эффект действия креатина был проверен только на самках крыс и на женщинах. Ученые надеются, что аналогичный результат будет получен и для мужчин. В ближайшее время исследователи попробуют испытать действие креатина на пациентах, не отвечающих на стандартное лечение антидепрессантами.
 
Ссылки по теме:
 
 
 
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Войдите, чтобы оценить.