Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

27.07.2012 13:09

Ученые предложили лечить ХОБЛ профилактическими дозами антибиотиков


Американские ученые предлагают лечить пациентов, страдающих ХОБЛ, антибиотиками в профилактических дозах, пишет New England Journal of Medicine.

 

Группа исследователей из Университета Содружества Вирджинии проанализировала данные по современным методам лечения ХОБЛ при помощи антибиотика азитромицина. По мнению ученых, профилактические дозы антибиотика по понедельникам, средам и пятницам позволят снизить частоту обострений у пациентов с ХОБЛ как минимум на треть в год.

 

Ранее идея профилактического использования антибиотиков не получила поддержки у экспертов, занимающихся заболеваниями легких. Это объясняется тем, что применение азитромицина даже в профилактических дозах, но на протяжении длительного времени, например года, чревато массой неприятных последствий. Среди них – потеря слуха, устойчивость к действию антибиотиков, нарушения сердечного ритма и другие.

 

Однако масштабы заболеваемости и смертности от ХОБЛ таковы, что ученые считают риск оправданным. Они предлагают выделить группу риска, членам которой профилактика обострений ХОБЛ при помощи азитромицина противопоказана. В эту группу попадут люди с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний и склонные к аритмиям, люди с нарушениями слуха, а также пациенты с негативной реакцией на азитромицин.

 

Исследователи подсчитали экономический эффект от своей методики. Получается, что предотвращение одного обострения ХОБЛ в год возможно при профилактике азитромицином трех пациентов. Это обойдется в 3564 доллара при ежедневном приеме антибиотиков или в 1545 долларов в год при приеме антибиотика три раза в неделю. В то же время, как показало недавнее исследование канадских ученых, стоимость пребывания пациента в стационаре с обострением ХОБЛ обходится в 9557 долларов.

 

В России проблема профилактики, выявления и лечения ХОБЛ стоит особенно остро. По оценкам экспертов, число россиян, страдающих от ХОБЛ, составляет не 890 тысяч официально зарегистрированных пациентов, а 8–9 миллионов человек. (http://medpro.ru/news/rossiiskie_vrachi_ne_umeyut_diagnostirovat_khobl) При этом в 55% случаев легочных заболеваний врачи ставят неверный диагноз, а

лечение получают только 21% жителей России с заболеваниями легких

 

Ссылки по теме:
 

Antibiotic Prevention of Acute Exacerbations of COPD – New England Journal of Medicine, 26.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.