Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

09.08.2012 15:51

Ученые предложили лечить диабет туберкулезной вакциной


Противотуберкулезная вакцина БЦЖ может стать частью терапии для пациентов, страдающих от сахарного диабета 1 типа, пишет журнал PLoS One.

 

Американские исследователи из Гарвардской медицинской школы провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие всего 6 пациентов. Средний возраст испытуемых составил 35 лет. Все они давно болели диабетом 1 типа. Им была введена вакцина БЦЖ или плацебо.

 

Ученые измеряли в крови пациентов уровень аутореактивных Т-лимфоцитов, регуляторных Т-лимфоцитов (Treg), которые ингибируют аутореактивные Т-клетки, а также некоторых других аутоантител.

 

У пациентов, вакцинированных БЦЖ, была повышена концентрация Treg-лимфоцитов и отмечена массовая гибель аутореактивных Т-лимфоцитов. Оказалось, что БЦЖ стимулирует врожденный иммунитет, повышая выработку организмом фактора некроза опухоли (ФНО). А ФНО уничтожает аутореактивные Т-лимфоциты, не трогая обычные Т-лимфоциты.

 

У пациентов с сахарным диабетом 1 типа аутореактивные Т-клетки разрушают бета-клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Это и приводит к развитию диабета 1 типа. Но при повышенной концентрации ФНО разрушения бета-клеток не происходит, поэтому инсулин вырабатывается в нормальном режиме.

 

Сам по себе ФНО в больших количествах токсичен для организма. Поэтому ученым было важно найти путь повышения его концентрации естественным путем. В результате они пришли к выводу, что в низких дозах БЦЖ безопасна и хорошо переносится. При этом она «регулирует аутоимунные процессы, вызывающие диабет 1 типа. Это происходит за счет стимулирования ФНО, который избирательно уничтожает только клетки, приводящие к развитию заболевания».

 

Ссылки по теме:
 

Proof-of-Concept, Randomized, Controlled Clinical Trial of Bacillus-Calmette-Guerin for Treatment of Long-Term Type 1 Diabetes – PLoS One, doi:10.1371/journal.pone.0041756, 8 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.