Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

06.08.2012 14:13

Ученые научились определять сексуальную ориентацию по зрачкам


Американские ученые подтвердили экспериментальным путем теорию о том, что при виде сексуально привлекательного объекта у человека расширяются зрачки, пишет журнал PLoS ONE.

 

Для проверки общеизвестной, но ранее не подтвержденной теории исследователи из Корнелльского университета использовали специальный инфракрасный объектив, позволяющий измерять диаметр зрачков. В экспериментах приняли участие 325 мужчин и женщин. Всем им демонстрировали эротическое видео с участием обоих полов.

 

Оказалось, что новая технология не только удобна в обращении, но и позволяет сделать ряд интересных выводов. Так, гетеросексуальные мужчины демонстрируют сильную реакцию зрачков при виде эротичных женских образов и слабую – при виде мужских. А гетеросексуальные женщины одинаково реагируют на эротическое видео и с участием мужчин, и с участием женщин. Из этого ученые делают вывод, что женщины имеют совершенно иной тип сексуальности, нежели мужчины.

 

Кроме того, бисексуальность мужчин действительно имеет под собой физиологическую основу, а не проблему самоидентификации, любопытство или интерес к гей-культуре. Зрачки бисексуальных мужчин одинаково реагировали на эротическое видео с обоими полами.

 

Ранее сексологи должны были делать вывод о сексуальной ориентации пациентов путем расспросов или при помощи физиологических методов оценки полового возбуждения. Новая методика позволяет получать точные данные о предрасположенности человека менее «инвазивным» путем. «Теперь мы можем распознавать сексуальную ориентацию людей, которые никогда не согласятся на эксперименты с анализом генитального возбуждения. Это поможет нам в изучении природы сексуальности человека», – уверен ведущий исследователь Джеральф Ригер (Gerulf Rieger).

 

Ссылки по теме:
 

The Eyes Have It: Sex and Sexual Orientation Differences in Pupil Dilation Patterns - PLoS ONE, doi: 10.1371/journal.pone.0040256, 3 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.