Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

03.08.2012 15:24

Ученые нашли связанные с вульводинией заболевания


Вульводиния может быть связана с синдромом раздраженного кишечника, фибромиалгией и интерстициальным циститом, пишет журнал Obstetrics & Gynecology.

 

Исследователи из Мичиганского университета наблюдали за группой из 1940 взрослых жительниц Мичигана, часть из которых страдала от вульводинии (хронических влагалищных болей неизвестной природы), а часть нет.

 

По результатам обследования у 7,5% испытуемых был обнаружен интерстициальный цистит (синдром болезненного мочевого пузыря), у 8,7% вульводиния, у 9,4% синдром раздраженного кишечника, у 11,8% фибромиалгия (хронические мышечно-скелетные боли). 27,1% участниц исследования обладали сразу несколькими недугами одновременно.

 

Статистический анализ показал, что у женщин с вульводинией в 2,3 раза чаще обнаруживается от 1 до 3 сопутствующих хронических заболеваний, перечисленных выше.

 

Вульводинией называется состояние, при котором женщина испытывает постоянные боли в области влагалища. Новые данные исследователей позволяют предположить, где искать причину болей.

 

«Диагноз «вульводиния» часто ставят врачи, которые не могут найти истинную причину хронических болей. В результате ошибочной диагностики болезни пациентки не получают должной помощи и продолжают страдать», – комментирует ведущий автор Барбара Рид (Barbara D. Reed). – Данное исследование подчеркивает необходимость дальнейших изысканий в области вышеперечисленных заболеваний».

 

Каждая четвертая женщина хотя бы раз в своей жизни страдала от вульводинии. Только 2% из них удалось избавиться от боли.

 

Ссылки по теме:
 

Relationship Between Vulvodynia and Chronic Comorbid Pain Conditions – Obstetrics & Gynecology, doi: 10.1097/AOG.0b013e31825957cf, July 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.