Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.08.2012 12:52

Склонность к обморокам может передаваться по наследству


Склонность к вазовагальным синкопе имеет генетическую природу и может передаваться по наследству, пишет журнал Neurology.
 
Австралийские ученые из Университета Мельбурна провели телефонное анкетирование 51 пары однополых близнецов в возрасте от 9 до 69 лет. Как минимум один из близнецов в паре страдал от обмороков. 57% опрошенных сообщили о наличии реакции на характерные триггеры, способствующие обморокам. Помимо опроса, ученые проанализировали семейный анамнез каждого из участников проекта на предмет склонности к потере сознания.
 
Исследование показало, что среди монозиготных близнецов совместная склонность к вазовагальным синкопе наблюдается в 2 раза чаще, чем среди дизиготных.  При этом частота обмороков, не связанных с внешними факторами (например, с обезвоживанием организма и др.), также была выше у монозиготных близнецов. Кроме того, однояйцевые близнецы продемонстрировали более высокую зависимость от триггеров, типичных для вазовагальных синкопе.
 
Изучение семейного анамнеза показало, что частота обмороков среди родных близнецов остается низкой. Только в 7 случаях в семье близнецов, страдающих от обмороков, обнаружились родные с тем же недугом. Это наводит ученых на мысль, что склонность к вазовагальным синкопе передается не одним, а несколькими генами. 
 
«Полученные нами данные показывают, что склонность к обморокам зависит от генов. Скорее всего, от нескольких. Ну, и конечно от многочисленных внешних факторов», – комментирует глава исследования Сэмюель Беркович (Samuel F. Berkovic).
 
Вазовагальные синкопе – это обмороки нейрогенной природы. По сути, это реакция организма на характерные триггеры, такие как сильные эмоции или, например, вид крови. Это наиболее распространенная разновидность обмороков.
 
Ссылки по теме:
 
Evidence for genetic factors in vasovagal syncope – Neurology, doi: 10.1212/WNL.0b013e3182635789, 7 August 2012
 
Фото: shutterstock.com
 
  
0
Войдите, чтобы оценить.