Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

06.08.2012 17:24

Росздравнадзор напоминает об опасности жары для лекарств


Росздравнадзор напомнил руководителям аптечных организаций и медучреждений о необходимости соблюдения правил хранения лекарств во время аномальной жары. Эта информация размещена на сайте ведомства.

 

Аномально жаркая погода установилась этим летом на территории практически всей России. Особенно сильно от жары страдают жители Забайкальского, Красноярского краев, Томской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Тыва.

 

Согласно постановлению Правительства РФ «О лицензировании фармацевтической деятельности», несоблюдение условий хранения лекарственных препаратов относится к грубым нарушениям лицензионных требований и условий. А одним из таких условий является температурный режим в торговых залах и зонах основного хранения лекарств. Эксперты напоминают, что нарушение правил хранения может привести не только к снижению терапевтических свойств медикаментов, но и нанести вред здоровью пациента.

 

Между тем глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что показатели заболеваемости и смертности на фоне аномально высоких температур пока не изменились. «На сегодня ни в одном из регионов страны с аномально жаркой погодой нет повышения смертности, заболеваемости, количества вызовов скорой помощи. Каких-либо тревожных посылов нет. Мы постоянно мониторируем ситуацию, все в штатном режиме», – сообщила министр журналистам РИА Новости.

 

На днях главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал работодателям в изнывающих от жары регионах ввести официальный послеобеденный отдых. А замминистра здравоохранения Игорь Каграманян рекомендовал врачам, студентам медвузов и волонтерам совершать подворовые обходы, не дожидаясь от населения обращений за помощью. 

 

Ссылки по теме:
 

В связи с аномальной жарой Росздравнадзор обращает особое внимание аптечных организаций и лечебных учреждений на необходимость строгого соблюдения правил хранения лекарственных средств – Росздравнадзор, 06.08.2012 
 

Минздрав РФ не отмечает роста заболеваемости и смертности из-за жары – РИА Новости, 06.08.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.