Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

27.07.2012 15:26

Российские ученые ищут пути доклинической диагностики болезни Паркинсона


Команда ученых из Москвы и Казани объявила о завершении первого этапа исследования, посвященного разработке двухэтапной технологии болезни Паркинсона на доклинической стадии, пишет «Медицинский вестник».

 

Проект «Способ ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний» был запущен в апреле 2011 года. С мая 2012 года проект является участником «Сколково».

 

На сегодняшний день уже существуют неивнвазивные методы, позволяющие выявлять болезнь в преклинической стадии. Методы позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и однофотонной эмиссионной компьютерной томографии дают возможность оценивать функциональное состояние нейронов в нигростриарной системе головного мозга. Однако оба метода слишком дорогостоящи, чтобы их можно было применять в ходе массовой диспансеризации.

 

Решением является разработка двухэтапной технологии диагностики. На первом этапе планируется проводить предварительное обследование населения, в ходе которого врачи будут определять эндогенные биомаркеры преклинической стадии болезни Паркинсона. Для этого ученые собираются разработать специальные диагностические наборы. В случае обнаружения биомаркеров пациент будет направляться на второй этап обследования – на позитронно-эмиссионную томографию.

 

«Традиционная терапия при нейродегенеративных заболеваниях мало эффективна, что и определяет их фатальный характер. Поэтому необходимо разработать принципиально новую технологию диагностики на доклинической стадии, а также превентивную терапию, направленную на остановку или на резкое замедление гибели нейронов», – объясняет одна из руководителей проекта, заместитель генерального директора ООО «Центр ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний», профессор кафедры нормальной физиологии КГМУ Разина Нигматуллина.

 

На данный момент закончен первый этап исследования. По данным Разины Нигматуллиной, за это время было обследовано 39 пациентов с дрожательной и ригидной формой заболевания, а также 18 здоровых людей. Ученые определили показатели работы сердечно-сосудистой системы и

ортостатической устойчивости испытуемых, провели анализ генетических маркеров заболевания.

 

Разработчики надеются, что созданная ими технология будет использоваться для выявления болезни Паркинсона в ходе диспансеризации населения старше 35 лет.

 

Точных данных о количестве пациентов с болезнью Паркинсона в России нет. Однако, по мнению экспертов, сейчас их не менее 2,2 миллионов человек.

 

Ссылки по теме:
 

Учеными Казани и Москвы разрабатывается новая технология диагностики болезни Паркинсона на доклинической стадии – «Медицинский вестник», 26.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.