Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.07.2012 12:11

Расторопша бесполезна при гепатите С


Популярные препараты, содержащие экстракт расторопши (чертополоха), абсолютно бесполезны при лечении хронического гепатита С, пишет The Journal of the American Medical Association (JAMA).

 

В рандомизированном контролируемом исследовании, организованном Национальным институтом здоровья, приняли участие 154 пациента с хроническим гепатитом С из 4 медицинских центров США. Все они столкнулись с тем, что их организмы не среагировали на традиционную терапию пегинтерфероном и рибавирином. Для проверки эффективности экстракта расторопши пациенты получали силимарин – действующее вещество расторопши пятнистой (Silybum marianum). Участники эксперимента были поделены на три группы, получавшие плацебо и силимарин в одной из двух дозировок (420 и 700 мг). На протяжении полугода они принимали один из препаратов три раза в день. Надо отметить, что экспериментальные дозы силимарина превышали количество действующего вещества расторопши в обычных БАД.

 

В начале и по окончании эксперимента ученые измеряли уровень печеночных ферментов в крови пациента, которые показывают, насколько хорошо работает печень. Через 24 недели уровни ферментов вернулись к нормальным показателям или продемонстрировали значительное улучшение только у 6 пациентов: по два человека из каждой группы (и плацебо, и обеих групп, принимавших силимарин).

 

«Полученные данные не дают ни малейшего повода для приема экстракта расторопши при хроническом гепатите С в надежде на положительный эффект», – констатирует гепатолог Герберт Бонковский (Herbert Bonkovsky). С другой стороны, ученый считает, что, возможно, силимарин при оральном приеме поступает в организм в слишком малых дозах. Есть вероятность, что ежедневные внутривенные инъекции силимарина могли бы оказать какой-то эффект. Правда, это пока не доказано и является намного менее удобным вариантом лечения.

 

«Отказ от алкоголя и контроль за весом тела более полезны для сохранения здоровья печени у пациентов с гепатитом С, не реагирующих на стандартные методы лечения», – считает руководитель проекта Майкл Фрид (Michael Fried). «Кроме того, есть и другие варианты лечения людей с гепатитом С, которые не отвечают на препараты на основе интерферона», – обнадеживает ученый.

 

Треть пациентов (33%) с хроническим гепатитом С и инфекционным циррозом печени пробуют лечиться силимарином. Ранее было показано, что силимарин обладает противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами, поскольку в лабораторных условиях может ингибировать транскрипционный фактор NF-kB, который контролирует экспрессию генов иммунного ответа.

 

Ссылки по теме:

 

Effect of Silymarin (Milk Thistle) on Liver Disease in Patients With Chronic Hepatitis C Unsuccessfully Treated With Interferon Therapy – Journal of the American Medical Association, doi:10.1001/jama.2012.8265, 18 July 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.