Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

25.07.2012 13:10

Раскрыта связь между любовью к соленой пище и остеопорозом


Ученые выяснили, почему употребление слишком соленой пищи приводит к повышенному риску остеопороза и образованию камней в почках, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте факультета медицины и стоматологии Университета Альберты.

 

Команда канадских исследователей обнаружила, что за регулирование содержания натрия и кальция в организме отвечает одна и та же молекула. Речь идет о натрий-протонном обменнике субтипа 3 (sodium/hydrogen exchanger 3, NHE3), расположенном в эпителиальных клетках кишечника.

 

Ученые проверили свою теорию на лабораторных мышах, генетически лишенных NHE3. Оказалось, что моча таких животных имеет повышенное содержание кальция. При этом поглощение кальция в области двенадцатиперстной кишки у подопытных мышей снижается. Это приводит к падению экспрессии кальцийсвязывающего белка кальбиндина. Из-за того, что кальций не усваивается, кости мышей истончаются, что приводит к остеопорозу.

 

Таким образом, при повышенном потреблении соли (NaCl) организм начинает избавляться от натрия, выводя его с мочой. Однако параллельно выводится и кальций. Высокий уровень кальция в моче приводит к формированию камней в почках. А чрезмерные потери кальция отражаются на костной ткани. Показатель ее минеральной плотности падает, в результате чего развивается остеопороз.

 

«Полученные нами данные показывают, почему так важно придерживаться низкосолевой диеты», – комментирует руководитель исследования Тодд Александер (Todd Alexander).

 

Ученые надеются, что результаты их экспериментов позволят разработать препарат, который будет одновременно лечить и остеопороз, и камни в почках.

 

Ссылки по теме:
 

Diets high in salt could deplete calcium in the body: UAlberta research – Faculty of Medicine & Dentistry University of Alberta, 24 July 2012 

 

Ранняя менопауза связана с повышенным риском остеопороза – Medpro.ru, 25.04.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.