Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

30.07.2012 14:43

Раскрыт механизм влияния курения на костную ткань


Ученые объяснили, каким образом курение повышает риск развития остеопороза, пишет Journal of Proteome Research.

 

О том, что курение является одним из факторов риска остеопороза и повышенной ломкости костей, известно уже более 20 лет. Однако только сейчас команде американских исследователей из Университета Крайтона в штате Небраска (США) удалось выяснить, как табачный дым влияет на костную ткань.

Исследователи проанализировали действие табачного дыма на 38 белков, которые производятся клетками костного мозга. Экспрессия этих белков связана с работой рецептора Lrp5 (LDL-receptor related protein 5), который вовлечен в процессы развития остеопороза.

 

Ученые обнаружили, что два кальцийсвязывающих белка – кальпротектины S100A8 и S100A9 – у курильщиков вырабатываются в больших количествах, чем у некурящих людей. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что табачный дым повышает производство клетками данных белков. В свою очередь, S100A8 и S100A9 стимулируют резорбцию костной ткани путем активации остеокластов – клеток, разрушающих костную ткань.

 

Остеопороз – одно из самых распространенных заболеваний среди пожилых людей. Снижение костной массы и плотности костной ткани значительно увеличивает риск переломов. Особенно часто от остеопороза страдают женщины в постменопаузальном периоде, когда в организме снижается выработка эстрогенов. По данным статистики, из-за остеопороза вероятность переломов у женщин старше 50 лет на протяжении оставшейся жизни составляет не менее 40%.

 

Ссылки по теме:
 

Smoke-Induced Signal Molecules in Bone Marrow Cells from Altered Low-Density Lipoprotein Receptor-Related Protein 5 Mice – Journal of Proteome Research, DOI: 10.1021/pr2012158, 22 May 2012 
 

Лекарства от остеопороза опасны для глаз – Medpro.ru, 03.04.2012 
 

Ранняя менопауза связана с повышенным риском остеопороза – Medpro.ru, 25.04.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.