Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

06.08.2012 14:52

Раскрыт механизм устойчивости раковых клеток к химиотерапии


Американцы выяснили, что обеспечивает раковым клеткам защиту от химиотерапии, пишет журнал Nature Medicine.

 

Ученые из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона экспериментировали со злокачественными опухолями простаты, молочной железы и яичников у пациентов, которые проходили лечение химиотерапией. Исследователи обнаружили необычную реакцию на химиотерапию со стороны здоровых фибробластов, расположенных рядом с раковыми клетками. В норме фибробласты вырабатывают предшественников коллагена и эластина и участвуют в процессах формирования внеклеточного матрикса. Они поддерживают структурное единство соединительных тканей и играют важную роль в заживлении ран.

 

Под воздействием химиотерапии фибробласты начинают вырабатывать повышенные количества белка WNT16B. Он, в свою очередь, ускоряет рост раковых клеток, облегчает им проникновение в окружающие ткани и повышает их устойчивость к химиотерапии.

 

Исследователи обнаружили, что химиотерапия может спровоцировать 30-кратное увеличение производства фибробластами WNT16B. До настоящего момента было известно, что этот белок вовлечен в развитие некоторых видов рака, но его роль в формировании устойчивости опухолей к химиотерапии удалось продемонстрировать только сейчас.

 

«Наши данные показывают, что микросреда, в которой находятся раковые клетки, тоже влияет на успех лечения», – комментирует ведущий исследователь Питер Нельсон (Peter S. Nelson). – В лабораторных культурах тканей мы убиваем раковые клетки путем назначения высоких доз токсичной терапии. Однако в человеческом организме это может не только не повредить опухоли, но и повлиять на здоровые клетки. В результате к следующему сеансу раковые клетки приобретают устойчивость к химиотерапии».

 

Ученые надеются, что полученные данные позволят им найти способ блокировать действие окружающих опухоль клеток и тем самым повысить эффект от лечения.

 

Ссылки по теме:
 

Treatment-induced damage to the tumor microenvironment promotes prostate cancer therapy resistance through WNT16B – Nature Medicine, doi:10.1038/nm.2890, 5 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.