Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

03.08.2012 18:07

Путин обещал ученым РАМН вернуться к вопросу о зарплатах


Владимир Путин обсудил будущее российской медицины с академиками РАМН. Президент обещал ученым решить вопрос о размерах их окладов, сообщает РИА Новости.

 

Президент Российской академии медицинских наук Иван Дедов напомнил президенту России о том, что хотя в медицине сделано уже очень много, вопрос зарплат по-прежнему остается одной из наиболее волнующих ученых тем.

 

«Вопросы кадров остаются... Я не знаю, кто определил такие ставки и для кандидата наук, и для доктора наук. Ведь никакой ранжировки нет – 4400 рублей. Молодежь, которая сегодня великолепно информатикой, информационными технологиями владеет, потом они поработали за рубежом... Мы много теряем, Владимир Владимирович. Много ведь идет слежения: сканируют, потом приглашают, приглашают, приглашают», – пожаловался на утечку молодых ученых из страны Иван Дедов. В ответ на это Владимир Путин сообщил, что «нужно посмотреть на доходы, на уровень заработной платы». «Мы вернемся к этому», – пообещал академику глава государства.

 

Среди других предложений ученых, рассмотренных на встрече с президентом страны, – Фонд развития медицинской науки, создание российского аналога американского Национального института здоровья (NIH), расширение сети региональных филиалов РАМН и др. «Надо создавать региональные отделения: дальневосточное, уральское, южное отделения. Там немного требуется, но там база, а это все-таки точки роста и это престиж... С периферии талантливым людям, безусловно, это же выбор, пробиться сложно», – объяснил Дедов.

 

Ссылки по теме:
 

Путин обсудил с академиками РАМН развитие медицинской науки – РИА Новости, 03.08.2012 

 

Путин вручил Государственные премии в области медицины и фармацевтики – Medpro.ru, 14.06.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.