Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.08.2012 15:36

Птичий грипп стал тюленьим


Новый штамм птичьего гриппа вызывает вспышки тяжелой пневмонии среди млекопитающих, в частности среди тюленей, сообщает mBio.

 

В сентябре прошлого года американские экологи обнаружили, что тюлени на атлантическом побережье США между южной оконечностью штата Мэн и севером штата Массачусетс умирают от тяжелой пневмонии с поражением кожи. В основном болезни были подвержены детеныши младше 6 месяцев. В общей сложности за 3 месяца эпидемии умерло 162 тюленя.

 

Возбудителем инфекции оказался новый штамм птичьего гриппа с формулой H3N8. Тщательный анализ показал, что штамм H3N8 произошел от штамма птичьего гриппа, циркулирующего в североамериканской популяции водоплавающих птиц с 2002 года. То есть речь идет о передаче вируса от птиц млекопитающим.

 

В ходе мутаций вирус, получивший название A/harbor seal/Massachusetts/1/2011, приобрел способность связываться с рецепторами сиаловой кислоты, которые имеются в дыхательных путях млекопитающих. А мутации в генах HA и PB2 позволяют вирусу проникать в клетку и запускать процесс репликации, то есть размножаться. Оба этих фактора делают вирус потенциально опасным и для человека.

 

«Наши выводы подчеркивают важность наблюдений за дикой природой в целях прогнозирования и предотвращения пандемии среди людей, – считает глава Центра по инфекциям и иммунитету Ян Липкин (W. Ian Lipkin). – Источником многих инфекционных болезней человека – ВИЧ/СПИД, атипичной пневмонии, лихорадки Западного Нила, гриппа – в свое время стали именно животные. Поэтому любая вспышка заболеваний среди домашних или диких животных должна рассматриваться как потенциальная угроза для человека».

 

Ссылки по теме:
 

Emergence of Fatal Avian Influenza in New England Harbor Seals – mBio, doi: 10.1128/mBio.00166-12, 31 July 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.