Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.08.2012 17:42

Профсоюз медиков просит уточнить правила оказания платных медуслуг


Профсоюз работников здравоохранения РФ направил в Минздрав письмо с предложениями по проекту новых правил по оказанию платных медицинских услуг. Полный текст письма размещен на сайте профсоюза.

 

Как отмечают авторы письма, «некоторые положения проекта документа нуждаются в дополнительной проработке и более конкретных формулировках для исключения неправильной трактовки».

 

В частности, речь идет о необходимости документального подтверждения добровольного согласия пациента на оказание платных медуслуг. Врачи считают, что этот факт должен быть прописан в договоре, чтобы избежать спорных ситуаций.

 

Неясным остается механизм реализации права пациента на выбор врача. Врачи не уверены, что при этом не ухудшатся качество и сроки оказания помощи бесплатным пациентам. Необходимо также учитывать общую загруженность медучреждений.

 

Весьма спорно выглядит заявление об изменении этапности медицинской помощи пациенту. Непонятно также, какие конкретно виды специализированной и высокотехнологичной помощи могут предоставляться платно при обращении пациента, не имеющего направления врача.

 

Представители профсоюзной организации медицинских работников выразили надежду, что эти и другие предложения и поправки будут учтены при обсуждении проекта постановления Правительства РФ с органами Управления здравоохранением субъектов РФ, а также с общественными организациями.

 

Об открытии публичных консультаций по проекту постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам» в июле этого года объявило Минэкономразвития РФ. Прием поправок и консультаций должен был закончиться 1 августа 2012 года. Профсоюз отправил свое письмо 7 августа 2012 года.

 

Ссылки по теме:
 

Письмо ЦК Профсоюза руководителям региональных организаций Профсоюза по проекту Постановления Правительства РФ «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам» – Профсоюз работников здравоохранения РФ, 07.08.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.