Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

09.08.2012 18:04

Прием статинов повышает риск развития возрастной катаракты


У пациентов, которые принимают статины для снижения уровня холестерина, повышается риск развития возрастной катаракты, пишет журнал Optometry and Vision Science.

 

Канадские ученые из Университета Ватерлоо проанализировали истории болезни 6397 пациентов, наблюдавшихся в клинике университета с 2007 по 2008 год. У 452 из них был диабет 2 типа. 56% пациентов, больных диабетом, принимали статины. Среди испытуемых, не страдавших диабетом, статины принимали 16% пациентов. И в той, и в другой категории был отмечен повышенный риск развития возрастной катаракты.

 

В целом прием статинов повышал вероятность развития катаракты на 57%. Если же пациент имел диагноз «диабет», то риск заболевания возрастал до 82%. Правда, не для всех разновидностей катаракты зависимость работала одинаково. Так, вероятность заболеть заднекапсулярной катарактой никак не была связана с приемом статинов.

 

О том, что диабет 2 типа повышает угрозу заболевания возрастной катарактой, известно давно. Но ученые отмечают, что, как факторы риска катаракты, диабет и статины независимы друг от друга. Заболевание поражало пожилых граждан с диабетом и без, употреблявших статины и не принимавших их. Но у диабетиков «со статинами» катаракта развивалась на 5,6 года раньше, чем у недиабетиков «без статинов».

 

Ученые считают, что необходимы дальнейшие исследования долгосрочного воздействия статинов на хрусталик глаза человека. Они надеются, что им удастся найти решение, которое бы позволило снижать уровень холестерина, не повышая риск развития катаракты. А пока исследователи советуют врачам особенно внимательно наблюдать за здоровьем глаз пожилых пациентов с диабетом 2 типа, которым назначено лечение статинами.

 

Ссылки по теме:
 

Age-Related Cataract Is Associated with Type 2 Diabetes and Statin Use – Optometry and Vision Science, doi: 10.1097/OPX.0b013e3182644cd1, August 2012 

 

Терапия статинами снижает вероятность болезни Паркинсона – Medpro.ru, 13.03.2012 
 

Удаление катаракты стало менее опасным для сетчатки – Medpro.ru, 18.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.