Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.08.2012 13:52

Пост в Рамадан не повышает риск преждевременных родов


Ограничения в питании беременных женщин, связанные с месяцем Рамадан, никак не влияют на риск преждевременных родов, пишет BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

 

Команда ливанских ученых из Американского университета в Бейруте провела проспективное когортное исследование, в котором приняли участие 502 женщины. Все они в 2008 году в течение месяца Рамадан находились на 20–34-й неделе беременности. 201 участница вошла в экспериментальную группу, которая соблюдала ограничения по питанию в месяц Рамадан. И 201 женщина из контрольной группы не меняла режим и рацион питания.

 

Ученые не обнаружили повышения частоты преждевременных родов в «группе Рамадан» вне зависимости от срока беременности. Однако средний вес новорожденных, чьи матери соблюдали пост, был немного ниже, чем вес детей, мамы которых не меняли режим питания: 3094 против 3202 грамм.

 

Кроме того, у постящихся женщин проявились симптомы кетоза. В их моче были обнаружен повышенный уровень кетоновых тел (кетонурия). Это говорит о нарушениях углеводно-жирового обмена. Кетоз у беременных встречается и вне зависимости от религиозных предписаний. В первом триместре он может говорить о токсикозе, а на более поздних сроках – о сахарном диабете беременных или о недостаточном питании.

 

Основное ограничение, которое верующие должны соблюдать на протяжении месяца Рамадан – полный запрет на употребление пищи и жидкостей в дневное время (от рассвета и до заката). Согласно учению ислама, беременные женщины не обязаны держать пост.

 

Ссылки по теме:
 

The effect of maternal fasting during Ramadan on preterm delivery: a prospective cohort study – BJOG: An International Journal of Obstetrics and Gynaecology, doi: 10.1111/j.1471-0528.2012.03438.x, 25 July 2012 

 

Геннадий Онищенко предложил спасать здоровье при помощи Библии – Medpro.ru, 10.04.2012 

 

Роспотребнадзор велел регионам готовиться к хаджу – Medpro.ru, 06.06.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.