Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

30.07.2012 12:10

Передовые медицинские технологии не повышают расходы на здравоохранение


Ученые доказали, что повышение доступности передовых медицинских технологий среди населения не приводит к росту расходов на здравоохранение, сообщает журнал Health Affairs.

 

Теоретически массовое применение новых методов диагностики должно привести к удорожанию здравоохранения. Однако этого не происходит. Экономисты из Массачусетского технологического института Фрэнк Леви (Frank Levy) и Дэвид Ли (David W. Lee) проанализировали результаты экономических исследований по внедрению новых медицинских технологий визуализации за 2006–2007 год и добавили к ним свежую информацию как минимум до 2010 года. В перечень методов визуализации, на применении которых строилось исследование, вошли компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

 

Согласно полученным от страховых компаний данным, с 2000 по 2005 гг. рост расходов на компьютерную томографию среди пациентов старше 55 лет составил 14,3%. Однако в 2006 году наблюдался резкий спад по данному показателю – на 7,1%, а к 2009 году он уменьшился еще на 1,4%. Объем диагностики при помощи МРТ в ходе оказания первичной медицинской помощи с 2000 по 2005 год вырос на 14%. Но с 2006 по 2009 гг. рост востребованности МРТ составил уже только 2,6%. Наконец, количество направлений на компьютерную диагностику среди граждан, имеющих платную страховку, с 2002 по 2006 годы выросло на 20,4%, а с 2006 по 2009 – только на 3,1%.

 

Анализ полученных результатов показал, что как минимум в половине случаев спад интереса к МРТ приходится на легкие травмы спины, локтей и колен. При отсутствии осложнений и острой необходимости врачи предпочитают использовать более традиционные методы диагностики и лечения. «Восемь-девять лет назад считалось, что если вы не посылаете пациента на сканирование, то вы не пользуетесь современной медициной, – комментирует Леви. – Теперь врачи внимательнее осматривают пациента и решают, нужен ему данный метод диагностики или нет».

 

Еще один немаловажный фактор, влияющий на падение популярности новых методов визуализации среди врачей – потенциальный вред от

облучения, которое получает пациент при проведении компьютерной или позитронно-эмиссионной томографии.

 

И наконец, третья и основная причина, по которой сократились масштабы применения новых диагностических технологий – изменение страховых механизмов. В США доля пациентов, имеющих страховку с большой франшизой (часть расходов, не возмещаемая страховой компанией), выросла с 10% в 2006 году до 27% в 2010 году. Кроме того, исследователи указывают также на необходимость «предварительного согласования» применения дорогостоящих методов, как того требует большинство руководящих принципов.

 

По мнению экспертов, результаты проведенного исследования можно экстраполировать и на другие области медицины.

 

Ссылки по теме:
 

The Sharp Slowdown In Growth Of Medical Imaging: An Early Analysis Suggests Combination Of Policies Was The Cause – Health Affairs, doi: 10.1377/hlthaff.2011.1034, 24 July 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.