Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

13.08.2012 16:01

Пациенты просят сохранить федеральное финансирование программы «7 нозологий»


Общественные пациентские организации планируют обратиться в Минздрав и к правительству России с просьбой сохранить прежний порядок закупки препаратов в рамках программы «7 нозологий», пишет «Российская газета».

 

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, «когда тендеры проводят регионы, возникает масса проблем – и со сроками, и с номенклатурой, и с компаниями, которые, выиграв тендер, затем обязательства по поставкам не выполняют».

 

Представители общественных организаций по защите пациентов считают, что централизованная закупка лекарств будет более выгодной и надежной и для пациентов, и для государства. Приобретение препаратов в больших объемах позволяет снизить цену либо за те же деньги закупить более дорогостоящие лекарства.

 

В Министерстве здравоохранения РФ считают, что данная идея может быть принята на вооружение. Для этого необходимо создать специальное агентство. Как сообщили представители Минздрава, «наша задача – сделать лекарственное обеспечение наиболее эффективным. Поэтому сейчас в министерстве прорабатывается несколько вариантов, а решение будет принимать правительство».

 

Напомним, что в рамках разработки новой Концепции лекарственного страхования размер государственной компенсации расходов на лекарства будет напрямую зависеть от отношения пациентов к своему здоровью. http://medpro.ru/news/minzdrav_oplatit_lekarstva_v_zavisimosti_ot_zaboty_o_zdorove

 

Ссылки по теме:
 

Все лекарства – в одни руки – «Российская газета», №5857, 13.08.2012 

 

Рак молочной железы будут лечить за счет федерального бюджета – Medpro.ru, 17.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.