Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

30.07.2012 13:04

Отмена досрочных пенсий не затронет уже работающих врачей


Правительство выступило с заявлением, что отмена досрочных пенсий не затронет уже работающих врачей, сообщает РИА Новости.

 

Прозвучавшее 27 июля сообщение об отмене досрочного выхода на пенсию для врачей с 30-летним стажем работы (25-летним для сельских врачей) взбудоражило медицинскую общественность. В результате в тот же день представитель аппарата вице-премьера РФ Ольги Голодец объявил в СМИ, что данный вопрос пока правительством не рассматривается. А все обсуждение ведется исключительно в рабочей группе по реформированию пенсионной системы РФ.

 

Член данной рабочей группы по разработке «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России» при Министерстве труда Денис Рогачев уточнил, что «никто не ведет разговора о том, чтобы лишить права на досрочные пенсий тех, кто уже работает в сфере. Но многие пенсионные эксперты сходятся во мнении, что все-таки эти пенсии в меньшей степени отвечают задачам досрочных пенсий и, наверное, для новичков они будут в том или ином виде действительно исключены».

 

При этом эксперты признают, что «роста заработной платы, который фигурировал в предвыборной программе Владимира Путина и в первых указах президента не совсем достаточно». Понятно также, что данная мера приведет к росту недовольства в заинтересованных слоях населения. Рогачев предложил, чтобы представители Минздрава объяснили, «чем является эта пенсия – мотиватором или реальной компенсацией, которая компенсирует потерю здоровья». «Учитывая внезапно обнаружившийся дефицит кадров, государство должно понять, готово ли оно расставаться с таким мотиватором заполнения этого сектора», – отметил чиновник.

 

По данным заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения России Михаила Андрочникова, на сегодняшний день подавляющее большинство врачей продолжает работать даже после отработки положенного стажа. Это 90% из 512 тысяч российских врачей, получающих досрочную пенсию. Основная причина отказа медиков от заслуженного выхода на отдых – слишком маленький размер пенсии.

 

Ссылки по теме:
 

Эксперт рассказал о возможной отмене льготных пенсий врачам и учителям – РИА Новости, 27.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.