Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

10.08.2012 14:01

Опубликованы новые руководящие принципы лечения гонореи


Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовали новые руководящие принципы по лечению гонореи, сообщается в еженедельном отчете CDC Morbidity and Mortality Weekly Report, опубликованном на сайте ведомства.

 

Согласно данным рекомендациям, препаратом первой линии должен быть инъекционный антибиотик цефтриаксон (роцефин) в сочетании с азитромицином или доксициклином. Цефтриаксон вытесняет цефиксим – другой препарат из группы цефалоспоринов, поскольку резистентность возбудителей гонореи к цефиксиму заметно выросла по всему миру.

 

«Риск получить полностью резистентную бактерию снижается, когда мы используем комбинацию из двух препаратов, а не единственный действующий антибиотик, – объясняет доктор Грег Уорд (Greg Ward) из Университета в Сент-Луисе. – Два препарата должны сбить с толку бактерию и замедлить формирование лекарственной устойчивости».

 

Кроме того, согласно новым руководящим принципам, всем пациентам, прошедшим лечение, следует еще раз обратиться к врачу и пройти повторный тест для проверки на отсутствие инфекции. Ранее это рекомендовалось делать только беременным женщинам.

 

Эпидемиологи США всерьез обеспокоены возможностью появления на свет штамма неизлечимой гонореи. «Перед лицом угрозы резистентности к антибиотикам CDC пытаются сохранить последний препарат, который остается эффективным», – комментирует представитель CDC Роберт Киркэлди (Robert Kirkcaldy).

 

Человечество использует антибактериальные препараты против возбудителя гонореи, гонококка Neisseria gonorrhoeae, с 1930 года. Микроорганизм уже развил устойчивость к сульфаниламидам, пенициллинам и тетрациклину. В 2000 году на смену им пришли фторхинолоны, но уже в 2007 году CDC рекомендовали отказаться от них как от препаратов первой линии. В результате единственными действующими против гонореи лекарствами до последнего времени оставались цефалоспорины. Ограничивая применение этой группы антибиотиков только цефтриаксоном, ученые надеются, что у микроорганизма не разовьется устойчивость ко всем препаратам из этой группы.

 

В начале лета 2012 года ВОЗ обратилась к правительствам стран мира с просьбой ужесточить правила назначения антибиотиков, пока не будут созданы новые методы лечения гонореи. 

 

Ссылки по теме:
 

Update to CDC's Sexually Transmitted Diseases Treatment Guidelines, 2010: Oral Cephalosporins No Longer a Recommended Treatment for Gonococcal Infections – CDC, 10 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com
 

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.