Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

02.08.2012 14:09

Обнаружены люди, пережившие бешенство без помощи врачей


В перуанской Амазонии ученые обнаружили людей, успешно перенесших бешенство, сообщает American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

 

В 2010 году группа ученых из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) проводила исследования летучих мышей-вампиров в рамках крупного проекта по изучению бешенства. Природный резервуар вируса был обнаружен в отдаленном уголке перуанской Амазонии, на территории общин Truenococha и Santa Marta, где на протяжении последних 20 лет регулярно фиксировались вспышки бешенства, распространяемого летучими мышами.

 

Из опрошенных 92 человек, 50 сообщили об укусе летучей мыши. Ученые проанализировали образцы крови, полученные у 63 перуанцев. У 7 человек (11%) были обнаружены антитела, нейтрализующие вирус бешенства (rabies virus neutralizing antibodies, rVNAs). При этом только один из пациентов был вакцинирован против бешенства. Остальные 10% уверили ученых, что выжили самостоятельно, без медицинского вмешательства.

 

До настоящего момента считалось, что после появления клинических симптомов бешенство неизлечимо и приводит к смерти пациента. Несколько случаев, когда человека удавалось спасти, проведя лечение по Милуокскому протоколу, весьма неоднозначны и по процессу лечения (введение лекарств на фоне искусственной комы), и по результату. Всего в мире известно только 6 случаев излечения от бешенства, причем все пациенты получили серьезные повреждения нервной системы. Поэтому обнаружение 6 человек, переживших бешенство без медицинского вмешательства и без последствий, является поворотной точкой на пути изучения вируса.

 

Сами исследователи признают, что не смогли со 100%-ной точностью определить, являются ли антитела к вирусу бешенства результатом воздействия вируса. Они также предполагают, что, возможно, количество попавшего в кровь вируса было слишком мало, чтобы вызвать заболевание. В этом отношении укус лисы или енотовидной собаки – основных распространителей бешенства на территории развитых стран – намного опаснее. Однако даже полученных данных достаточно, чтобы понять, что «заболевание бешенством не всегда смертельно для человека».

 

По оценкам экспертов, вирус бешенства ежегодно убивает 55 тысяч человек. За последнее столетие смертность от бешенства значительно сократилась за счет массовой вакцинации домашних животных.

 

Ссылки по теме:
 

Evidence of Rabies Virus Exposure among Humans in the Peruvian Amazon – American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, doi: 10.4269/ajtmh.2012.11-0689, vol. 87 no. 2, 2012 

 

В Подмосковье растет заболеваемость бешенством – Medpro.ru, 16.05.2012 

 

Более 90% бешеных подмосковных собак являются домашними – Medpro.ru, 23.03.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.