Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.08.2012 14:08

Обнаружена связь между катарактой и частотой переломов


На вероятность перелома тазобедренного сустава влияет проведение операции по удалению катаракты, пишет The Journal of the American Medical Association (JAMA).

 

Американские исследователи из Университета Брауна (Провиденс, штат Род-Айленд) проанализировали массив данных 1.113.640 граждан старше 65 лет, которым был поставлен диагноз «катаракта» с 2002 по 2009 год. 410809 пациентам (36,9%) была сделана операция по удалению катаракты. За период наблюдений 13976 (1,3%) человек получили перелом бедра.

 

Статистический анализ данных показал, что среди пациентов, которым была сделана операция по удалению катаракты, риск переломов был на 16% ниже, чем среди их ровесников с неудаленной катарактой. «Причем у пациентов с тяжелой стадией катаракты связь между операцией и вероятностью перелома еще выше: операция снижает риск травмы шейки бедра на 23%», – комментируют авторы исследования.

 

«Операция по удалению катаракты снижает риск перелома у пациентов старше 65 лет. Хирургия катаракты – экономически выгодна: стоимость сохранения 1 года жизни, соотнесенного с ее качеством (quality adjusted life years, QALY), при проведении операции на одном глазу составляет 2023 доллара, а на втором – 2727 долларов», – объясняют ученые. (Отметим, что в США медицинская технология считается экономически выгодной, если она обеспечивает сохранение 1 QALY за сумму менее 20000 долларов.)

 

А не так давно американские ученые также сообщили, что благодаря новым технологиям риск отслоения сетчатки после операции по удалению катаракты за последние годы значительно сократился. Это делает данную операцию особенно актуальной и одной из наиболее распространенных в мире среди пожилых людей.

 

По данным американских статистиков, самым распространенным «сопутствующим» заболеванием, связанным с переломами, является остеопороз (12,1%). Из глазных заболеваний чаще всего встречается глаукома (19,1%).

 

Ссылки по теме:
 

Risk of Fractures Following Cataract Surgery in Medicare Beneficiaries – JAMA, doi:10.1001/jama.2012.9014, 1 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.