Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.08.2012 14:59

Нестыковки в бюджете приведут к дефициту средств на здравоохранение


«Открытое правительство» сообщило Дмитрию Медведеву о многочисленных нестыковках в бюджете, которые ведут к значительному урезанию расходов на здравоохранение, пишет «Коммерсантъ».

 

Встреча представителей «Открытого правительства» с премьер-министром Дмитрием Медведевым состоялась 3 августа 2012 года. Главе правительства РФ был предложен экспертный доклад Высшей школы экономики, посвященный анализу документа Минфина «Основные направления бюджетной политики на 2013–2015 годы» (ОНБП).

 

Эксперты «Открытого правительства» заявили, что прогнозные доходы бюджета завышены. Речь идет, прежде всего, о курсе рубля к доллару: согласно ОНБП, в 2013 году он составит 29,7 руб/долл и 31,5 руб/долл в 2015 году. Кроме того, доходы местных бюджетов будут выше, чем предполагает Минфин. Наконец, не учтены результаты работы групп по коррекции «Стратегии-2020» (Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года). Все это, по мнению экспертов, неминуемо приведет к скрытому сокращению расходов в трех социально зависимых сферах: здравоохранение, образование и дорожное строительство.

 

По мнению представителей «Открытого правительства», в первую очередь пострадает именно здравоохранение. С 2012 по 2015 год реальные расходы бюджета в этом секторе будут сокращены на 4,5%. Кроме того, с будущего года взносы в систему ОМС за неработающее население будут поступать не из федерального бюджета, а из местных. То есть объем средств в региональных бюджетах значительно сократится. Плюс ко всему, эксперты считают, что правительство уже не учитывает расходы, необходимые для завершения реформы здравоохранения.

 

Дмитрий Медведев пока не сообщил своего мнения по поводу озвученных экспертами выводов. «У нас сейчас некоторое затишье на несколько дней или, может быть, на неделю, и потом, соответственно, мы снова ко всем этим вопросам вернемся, для того чтобы выйти уже на окончательные предложения по государственному бюджету», – пообещал премьер-министр.

 

Ссылки по теме:
 

Премьер-министру открыли глаза на бюджет – «Коммерсантъ», 06.08.2012 

 

Минздрав соберет деньги на здравоохранение с населения – Medpro.ru, 09.06.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.