Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

13.08.2012 17:55

Москва создаст единую медицинскую базу мигрантов


Управление ФМС по Москве предложило создать единую базу медицинских данных мигрантов и обязать все московские медучреждения подавать в нее информацию, сообщают «Известия» по результатам беседы с заместителем начальника УФМС России по Москве Ольгой Кирилловой.

 

УФМС планирует использовать данную базу для оценки здоровья приезжих рабочих при выдаче разрешений на работу. Например, если у мигранта обнаружится СПИД, туберкулез, сифилис и другие острые инфекционные заболевания, то ему будет предложено вернуться на родину.

 

Кроме того, планируется, что таким образом будет решена проблема поддельных медицинских справок. Сотрудники УФМС будут сравнивать принесенные мигрантами справки с базой данных. Если их там не окажется, разрешение выдаваться не будет.

 

По словам представителей УФМС, правительство Москвы положительно отнеслось к идее создания такой базы данных. «В горздраве понимают, что лечение мигрантов затрагивает бюджет Москвы, расходуются деньги москвичей. Более того, если у мигрантов опасные заболевания, такие люди могут быть опасны для других, их важно выявлять. Это также первоочередная задача. Мы даже согласились, что если нам вменят посягательство на медтайну, то пусть сотрудники здравоохранения сидят в нашем подразделении и следят за процессом», – объясняет Ольга Кириллова.

 

На начальном этапе в базу будут вноситься данные по иностранцам, которые трудятся в Москве по разрешению на работу. Позднее в базу будут добавлены также иностранцы, работающие по патентам. Сейчас от них не требуется предоставлять справки о медицинском обследовании.

 

Власти надеются ввести единую базу данных по мигрантам в действие уже с 2013 года. При этом будет ограничено количество коммерческих клиник, где приезжие рабочие смогут получить справку.

 

Ссылки по теме:
 

Столичные власти отправят мигрантов лечиться дома – «Известия», 13.08.2012 

 

Врачи-таджики будут бесплатно лечить своих соотечественников – Medpro.ru, 04.07.2012 

 

Мигранты болеют туберкулезом чаще, чем россияне – Medpro.ru, 21.03.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
4
Войдите, чтобы оценить. Средняя: 4 (1 голос)