Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.08.2012 17:04

Московские бюджетники-ординаторы будут получать от 16 до 20 тысяч рублей


Московские власти объявили о размере стипендий для выпускников медицинских вузов, поступивших в ординатуру за счет городского бюджета, сообщает «Медицинский вестник».

 

7 августа 2012 года руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Голухов на заседании городского правительства объявил о предстоящих расходах на образование столичных врачей.

 

По его словам, выпускники медицинских вузов, которые поступили в ординатуру на бюджетное отделение, будут ежемесячно получать 16850 рублей. Стипендия молодым докторам, уже имеющим за плечами стаж работы по специальности, составит 20340 рублей в месяц.

 

Всего на выплату стипендий ординаторам запланировано потратить порядка 50 миллионов рублей. Сегодня в медицинских вузах столицы в ординатуре обучается 139 человек. Однако Москва нуждается в ежегодном притоке 400 врачей, прошедших полноценное обучение. Поэтому Георгий Голухов объявил, что с 1 сентября этого года в вузах и научных организациях будет обучаться еще примерно 300 ординаторов.

 

О росте интереса молодежи к профессии врача 7 августа 2012 года заявил ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич. «В этом году мы ожидали, что заявлений, поданных в МГМСУ, будет меньше, чем в прошлом году в связи с предполагаемым уменьшением числа абитуриентов вообще. Однако наши прогнозы не оправдались. И если в прошлом году у нас было порядка 6,3 тыс. заявлений, то в этом число желающих поступить в наш университет перевалило за 7 тыс. человек», – сообщил Янушевич. По его словам, аналогичная ситуация наблюдается и в других медицинских вузах страны.

 

Ссылки по теме:
 

Москва определила стипендии для обучающихся в клинической ординатуре за счет городского бюджета – «Медицинский вестник», 07.08.2012 

 

Ректор МГМСУ Олег Янушевич заявил о росте числа желающих поступить в медицинские вузы – «Медицинский вестник», 07.08.2012 

 

Глава Минздрава считает, что студентов-врачей слишком много – Medpro.ru, 09.07.2012 

 

Знания выпускников российских медвузов устарели на 25 лет – Medpro.ru, 21.05.2012 

 

Мособлдума хочет вернуть в медвузы распределение для бюджетников – Medpro.ru, 20.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.