Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.08.2012 18:21

Средняя зарплата врачей составит 90 тысяч рублей к 2018 году


Министр здравоохранения Вероника Скворцова пообещала врачам зарплату 90 тысяч рублей к 2018 году, сообщает РИА Новости.

 

«Мы жестко следуем указам президента. У нас задача выйти на 200% от средней по экономике региона (зарплаты) к 2018 году, и мы выйдем. Это будет 90 тысяч, если считать среднюю по стране», – объяснила свои расчеты глава министерства в ходе визита в Карачаево-Черкесскую Республику.

 

Месяц назад, в июне, Вероника Скворцова объявила, что к 2015 году зарплата для первичной категории лиц в сфере здравоохранения с высшим образованием составит 170% от средней по региону. 

 

Глава ведомства также сообщила о грядущей переквалификации профессоров и преподавателей 47 федеральных медицинских вузов. Процесс начнется в октябре 2012 года. На следующем этапе планируется массовая переаттестация врачей.

 

Вероника Скворцова также рассказала о внедрении всеобщей аккредитации медиков. В отличие от сертификации, действующей на сегодняшний день, в ходе аккредитации врачи будут получать личные допуски к конкретным видам медицинской помощи. По словам министра, «это та система, которая есть во всем мире». Планируется, что врачи начнут аккредитовываться с 2016 года.

 

Первыми, по расчетам Минздрава, процедуру пройдут выпускники, которые к этому моменту отучатся в вузах по новым стандартам третьего поколения. За ними подтянется и остальное медицинское сообщество.

 

Ссылки по теме:
 

Скворцова: средняя зарплата медиков достигнет 90 тыс. руб к 2018 году – РИА Новости, 31.07.2012 

 

Сотрудников системы здравоохранения в РФ ждет переаттестация – РИА Новости, 31.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.