Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

18.07.2012 14:54

Медведев сообщил о снижении смертности от болезней системы кровообращения


На совещании по формированию бюджета на 2013 год премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о снижении смертности россиян от болезней сердечно-сосудистой системы, сообщает «Медицинский вестник».

 

По данным за последние 6 лет, которые прошли с момента запуска национального проекта «Здравоохранение», смертность от болезней кровообращения среди жителей России сократилась более чем на 13%.

 

«Мы ставим задачу, чтобы средняя продолжительность жизни к 2018 году была 74 года. Для этого нужно последовательно заниматься профилактикой и своевременным лечением сердечно-сосудистых заболеваний», – так объяснил причину своего интереса к данной категории недугов премьер-министр.

 

Не так давно Минздрав сообщил о предстоящем запуске самого глобального в истории страны медико-социологического исследования «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах РФ» (ЭССЗ).  Расходы бюджета на его проведение составят более 100 миллионов рублей.

 

Пока, согласно данным экспертов, только путем предотвращения преждевременных смертей от болезней системы кровообращения можно было бы увеличить продолжительность жизни россиян на 3,5 года у мужчин и на 1,9 года у женщин.

 

Ссылки по теме:
 

За последние 6 лет смертность от болезней системы кровообращения снизилась более чем на 13% – «Медицинский вестник», 18.07.2012 

 

Результаты профилактики болезней россиян будут заметны к 2018 году – Medpro.ru, 27.06.2012 

 

Продолжительность жизни в России выросла до 70 лет – Medpro.ru, 15.03.2012 

 

Минздрав подготовил позитивный отчет о снижении смертности россиян – Medpro.ru, 06.03.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.