Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

31.07.2012 14:08

Неврологи страдают от мигрени чаще, чем их пациенты


Ученые опросили неврологов и выяснили, что они диагностируют у себя мигрень чаще, чем люди без специализированного образования, пишет журнал Headache.

 

Норвежские врачи из госпиталя провинции Нордланд в городе Бодо опросили 245 неврологов. 35% из них сообщили, что когда-либо страдали от мигреней. А 26% опрошенных сталкивались с мигреневыми болями не далее, как в прошлом году. Однако данный показатель для обычного населения составляет 11%. Получается, что врачи, которые знают о мигренях все, страдают от них в 2 раза чаще, чем обычные граждане.

 

Сходные данные о «мигреневой эпидемии» среди неврологов получил американский доктор Рэндольф Эванс (Randolph Evans) из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне. Он обследовал 220 неврологов. От 50% до 75% из них заявили, что страдали мигренями.

 

Правда, эксперты вносят ряд корректив в оба исследования. Норвежские доктора рассылали опрос всем неврологам страны, но треть врачей не ответила и не принимала участие в исследовании. Возможно, что в большинстве своем отвечали неврологи, периодически страдавшие от мигрени. Да и доктор Эванс набирал неврологов на курсах по головной боли. Наконец, только один врач сказал, что занялся неврологией из-за головных болей. То есть предположить, что в неврологи идут изначально больные мигренями люди, тоже не получается. После всех поправок ученые вычислили, что среди неврологов частота мигреней составляет уже 17%. Это меньше, чем начальные данные, но все равно больше, чем для обычных людей.

 

Исследователи объясняют этот факт тем, что, в отличие от врачей, обычные люди не всегда понимают, что у них мигрень или просто не обращаются по этому поводу к врачу. Неврологи, специализирующиеся на определении симптомов мигрени, знают, что эта болезнь может проявляться по-разному. Это могут быть ощущения пульсации в одной части головы, повышенная чувствительность к свету и звуку, тошнота или рвота и т.п.

 

Не менее 30% пациентов с мигренями переживает нарушение чувствительности незадолго до приступа боли. Однако треть опрошенных неврологов сообщили, что испытывали ауру без последующей головной боли. И большинство участников опроса заявили, что такое случалось не менее 2 раз в их жизни. «Полученные нами данные показывают, что аура и мигрень могут проявляться неоднократно на протяжении жизни обычного здорового человека», – считает глава норвежской команды Карл Альштадхог (Karl B. Alstadhaug). То есть понятие мигрени намного шире, чем представляет себе обычный человек. Это значит, что следует говорить об ошибке статистики и гиподиагностике мигреней. Данной точки зрения придерживается 70% неврологов.

 

Ссылки по теме:
 

Migraine Among Norwegian Neurologists – Headache, DOI: 10.1111/j.1526-4610.2012.02216.x, 23 July 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.