Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

26.07.2012 16:02

Кубанские хирурги впервые в мире пересадили лицо ребенку


Из Краснодарского краевого ожогового центра выписан ребенок, которому впервые в мире было успешно пересажено лицо одним кожным лоскутом, сообщается на сайте Департамента здравоохранения Краснодарского края.

 

Маленький пациент поступил в Краевую клиническую больницу № 1 имени профессора С.В. Очаповского весной этого года с обширным ожогом головы. Местные врачи-комбустиологи разработали и провели первую в мире операцию по пересадке кожи лица двухлетнему ребенку.

 

Обычно при таких больших повреждениях для формирования лица врачи берут у пациента несколько небольших участков кожи с разных частей тела. В данном случае использовался один большой кожный лоскут размером 24 на 15 см. Операция прошла успешно. Пациент кубанских хирургов недавно выписан из больницы. Врачи уверены, что им удалось максимально восстановить лицо не только в функциональном, но и в косметическом плане.

 

Впервые аналогичная операция была проведена краснодарскими хирургами 2 года назад. Пациенткой стала взрослая женщина. С того момента по настоящее время у пострадавшей не было отмечено формирования рубцовой ткани.

 

Успешным восстановлением поврежденных тканей лица у ребенка могут похвастаться и челябинские хирурги. На днях врачи отделения пластической и реконструктивной хирургии Челябинской областной клинической больницы «собрали» лицо четырехлетнему пациенту, пострадавшему при игре с собакой. Ребенок был доставлен в клинику в течение суток, что сохранило ему шансы на полное восстановление внешнего облика. Врачи уверены, что их пациенту не понадобятся дополнительные операции и через некоторое время от повреждений практически не останется и следа.

 

Ссылки по теме:
 

Первая в мире пересадка лица ребенку одним кожным участком выполнена кубанскими врачами – Департамент здравоохранения Краснодарского края, 26.07.2012 

 

Хирурги ЧОКБ вернули лицо 4-летнему мальчику – Министерство здравоохранения Челябинской области, 26.07.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.