Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.08.2012 13:04

Кортикостероиды неэффективны при синусите


Кортикостероиды, которые часто назначаются для облегчения симптомов острого синусита, не дают реального клинического эффекта, сообщает Canadian Medical Association Journal (CMAJ).

 

Нидерландские ученые из медицинского центра Университета Утрехта провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование с участием 174 взрослых пациентов с диагнозом «острый риносинусит». 88 из них получали по 30 мг преднизолога в сутки на протяжении недели. 86 участников эксперимента получали плацебо.

 

В группе, получавшей преднизолон, об уменьшении или прекращении лицевых болей и ощущения сдавливания сообщили 55 из 88 пациентов (62,5%). В контрольной группе, получавшей плацебо, таких пациентов оказалось 48 и 86 (55,8%). Хотя в преднизолоновой группе и наблюдается немного больший эффект, нельзя считать его статистически и клинически значимым.

 

«Мы не нашли клинически выраженного эффекта от монотерапии системными кортикостероидами у пациентов с неосложненным острым риносинуситом», – резюмировал ведущий автор исследования, доктор Родерик Венекамп (Roderick Venekamp). Ученый считает, что в следующих исследованиях необходимо искать подгруппы пациентов, которых действительно имеет смысл лечить кортикостероидами.

 

Весной этого года были опубликованы данные о том, что антибиотики не должны назначаться для лечения большинства синуситов, поскольку в основном это вирусное, а не бактериальное заболевание. 

 

Ежегодно от синусита страдает примерно 10 миллионов россиян. Медикаментозное лечение не помогает 0,6–1,1 миллиона из них.

 

Ссылки по теме:
 

Systemic corticosteroid monotherapy for clinically diagnosed acute rhinosinusitis: a randomized controlled trial – Canadian Medical Association Journal (CMAJ), doi: 10.1503/cmaj.120430, 7 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.