Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

08.08.2012 16:13

Клещей Московской области будут исследовать по полису ОМС


Роспотребнадзор Московской области объявил, что вводится бесплатный прием на исследование снятых с человека клещей, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

 

До сегодняшнего дня пострадавшие сами оплачивали лабораторное исследование привезенных врачам клещей. Стоимость одного анализа составляла от 700 до 1100 рублей для разных лабораторий. В итоге, по данным Роспотребнадзора, в прошлом году было обследовано только 15% клещей, снятых с человека, а в этом году – не более 13,3%. По этой причине экстренная профилактика назначалась без достаточных на то обоснований.

 

На днях Минздрав Московской области и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области совместным письмом (от 16.07.2012 г. № 2-38/769 исх., от 16.07.2012 г. № 5090) объявили, что в рамках Программы ОМС Московской области граждане, обладающие полисом ОМС, имеют право не только на медицинскую помощь, но и на бесплатное лабораторное исследование инфицированности клещей.

 

Руководителям управления здравоохранением муниципальных образований Подмосковья предложено заключить соответствующие договора с медучреждениями, которые работают в системе ОМС и имеют аккредитацию на данный вид исследований. Сделать это надо до 20 августа 2012 года.

 

Кроме того, управление Роспотребнадзора по Московской области уточняет, что «повреждение клеща при снятии не является основанием для отказа в его направлении на лабораторное исследование, поскольку современные методы позволяют брать в работу не только живых, но и мертвых клещей, а также фрагменты их тел».

 

За первое полугодие 2012 года в Московской области зарегистрировано на треть больше случаев болезни Лайма, чем за аналогичный период прошлого года. 

 

Ссылки по теме:
 

Исследование снятых с людей клещей будут осуществлять в рамках бесплатной медицинской помощи – Роспотребнадзор по Московской области, 07.08.2012 

 

Найден способ ранней диагностики болезни Лайма – Medpro.ru, 25.05.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.