Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

07.08.2012 13:42

Гипотензивные препараты повышают вероятность рака губы


Длительный прием некоторых гипотензивных средств увеличивает вероятность развития плоскоклеточного рака губы, сообщает журнал Archives of Internal Medicine.
 
Американские ученые из Северной Калифорнии проанализировали истории болезней и архивы выписанных рецептов для 712 пациентов с диагнозом «рак губы» и сравнили их с данными 22904 человек (контрольная группа), не имеющих онкологических заболеваний. Из экспериментальной группы ученые выбрали пациентов, которым не менее чем за два года до постановки диагноза «рак губы» назначались диуретики, гидрохлортиазид, гидрохлортиазид в сочетании с триамтереном, лизиноприл, нифедипин и атенолол.
 
Оказалось, что некоторые гипотензивные препараты, обладающие фотосенсибилизирующим эффектом, повышают вероятность плоскоклеточного рака кожи и губ. Частота заболеваемости данными видами рака была значимо выше среди пациентов, длительное время принимавших нифедипин, гидрохлоротиазид и гидрохлортиазид в сочетании с триамтереном. Для остальных препаратов столь выраженной зависимости обнаружить не удалось.
 
«Рак губы встречается довольно редко. Поэтому выгода от приема гипотензивных средств перевешивает их побочные эффекты в виде увеличения риска развития злокачественной опухоли, – считает ведущий исследователь Гари Фридман (Gary Friedman). – Однако выписывая лекарства с фотосенсибилизирующим эффектом, врач должен рассказать о возможной побочной реакции светлокожим любителям загара, которые входят в группу риска по раку губы. Врач также должен подобрать им солнцезащитный крем для губ и порекомендовать иные меры избегания солнечных лучей».
 
Фотосенсибилизирующие свойства некоторых лекарств объясняются тем, что энергия от ультрафиолетового излучения запускает массированный выброс электронов. В свою очередь, это приводит к появлению промежуточных форм кислорода и свободных радикалов, которые повреждают клеточную ДНК. В результате развивается воспалительный ответ, провоцирующий формирование злокачественной опухоли.
 
Ссылки по теме:
 
Antihypertensive Drugs and Lip Cancer in Non-Hispanic Whites – Archives of Internal Medicine, doi:10.1001/archinternmed.2012.2754, 6 August 2012
 
Фото: shutterstock.com
 
 
  
0
Войдите, чтобы оценить.