Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

10.08.2012 17:04

Геннадий Онищенко защитил подземные медпункты


Роспотребнадзор опубликовал ответ на предложение представителей угольного профсоюза отказаться от медпунктов, расположенных непосредственно в шахтах. Письмо «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости работников угледобывающих предприятий Российской Федерации» опубликовано на сайте ведомства.

 

Конфликт между Роспотребнадзором и Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности вспыхнул после заявления главы профсоюза Ивана Мохначука на совещании «О мерах по развитию угольной промышленности», прошедшем 7 августа в Кемеровской области. Мохначук сообщил присутствующему на заседании Дмитрию Медведеву, что требование Роспотребнадзора о строительстве подземных медпунктов и туалетов в угольных шахтах мешает эффективной работе шахтеров.

 

В ответ на это руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в своем ответном письме заявил: «Оставляя без внимания хамскую манеру изложения, необходимо отметить, что эти слова являются беспрецедентной ложью главе Правительства Российской Федерации». По его словам, «Российская Федерация продолжила проверенную временем традицию надлежащего медицинского обеспечения горнорабочих». Согласно действующим нормам СанПин, шахты должны быть оборудованы и медпунктами «в околоствольном дворе в специальной камере на свежей струе воздуха по пути следования основной массы рабочих» и туалетами.

 

Геннадий Онищенко высказал сомнение в том, чьи интересы защищает Иван Мохначук. Главный санитарный врач страны объяснил, что его тревожит деятельность главы профсоюза на посту председателя Комиссии Общественной палаты по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению. Он также выразил сомнение в «адекватности действий [Ивана Мохначука], реализуемых по вопросам охраны труда, а также в других отраслях».

 

Свое обращение глава Роспотребнадзора завершил заверением в том, что «на сегодняшний день нет объективных доказательств для изъятия требований о создании подземных медпунктов из действующих санитарных правил».

 

Ссылки по теме:
 

Письмо «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости работников угледобывающих предприятий Российской Федерации» – Роспотребнадзор, 09.08.2012 

 

Фото: rospotrebnadzor.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.