Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

01.08.2012 17:50

ФФОМС ввел в обращение новый бланк полиса ОМС


С 1 августа 2012 года на территории России вводится новый бумажный бланк полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщается в письме Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

 

ФФОМС объясняет необходимость введения нового бумажного бланка жалобами граждан на его предыдущую версию. Она была неудобна в обращении, потому что бланк нельзя было складывать. В местах сгиба краска осыпалась, поэтому номер полиса становился нечитабельным. Новый вариант рассчитан на компактное хранение в сложенном виде.

 

Теперь полис ОМС можно получить в одном из двух вариантов.

 

Бумажная версия формата А5 со штрих-кодом может быть оформлена любому гражданину РФ, в том числе ребенку или взрослому по доверенности.

 

Пластиковая карточка с электронным носителем информации и фотографией владельца полиса оформляется только лицам старше 14 лет и при личном посещении офиса страховой компании. Это вызвано необходимостью фотографирования и создания личной электронной цифровой подписи.

 

Существование двух версий полисов ОМС представители ФФОМС объясняют недостаточной информатизацией российской медицины. Отсутствие специального оборудования для получения информации, имеющейся в штрих-коде, на чипе или в виде электронной цифровой подписи, приводит к тому, что врачи все равно переписывают данные вручную.

 

Ссылки по теме:
 

Полис обязательного медицинского страхования – Полисомс.рф 

 

Письмо ФОМС «О бланке бумажного полиса обязательного медицинского страхования» от 23 июля 2012 года №5409/91-и – 

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.