Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

02.08.2012 13:10

FDA разрешила электронные таблетки


Американское Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) дало разрешение производителю микросхем Proteus Digital Health на производство электронных чипов для включения их в состав таблеток, сообщает Medical Xpress по материалам компании Proteus.

 

Микрочип, не превышающий по размерам песчинку, сделан из меди, магния и кремния. После проглатывания он вместе с таблеткой вступает в реакцию с желудочным соком. По бокам микрочипа расположены два проводника. После попадания в желудок между ними возникает контакт, достаточный для передачи контрольного сигнала («как картофельная батарея», сообщается на сайте Proteus). Сигнал поступает на патч – специальную наклейку на коже пациента. Оттуда он передается на смартфон больного, который, в свою очередь, отзванивается врачу, что пациент только что принял препарат. После того как микрочип выполнил свою миссию, он растворяется и выводится из организма вместе с другой переваренной пищей.

 

Технология Proteus позволяет не только отслеживать момент употребления таблетки, но и выстраивать графики приема препарата и отслеживать количество принимаемых капсул. Ранее внедрение электронных чипов было разрешено только для препаратов группы «плацебо». Теперь ученые надеются, что им удастся избавить врачей от роли «ноющих нянек».

 

Необходимость внедрения электронных таблеток вызвана жалобами врачей на пациентов, только половина из которых принимает лекарства в соответствии с назначением.

 

Ученые считают, что на следующем этапе необходимо дать пациентам доступ к их данным и создать устройство, напоминающее о времени приема таблеток.

 

Ссылки по теме:
 

FDA approves use of electronic chips in medications – Medical Xpress, 01.08.2012 

 

Сайт Proteus Digital Health

 

FDA будет учить врачей и пациентов пользоваться анальгетиками – Medpro.ru, 10.07.2012 

 

Половина пациентов-«сердечников» ошибается при приеме лекарств – Medpro.ru, 04.07.2012

 

Ученые создали микроустройство для перемещения по сосудам – Medrpo.ru, 11.05.2012 

 

Фото: shutterstock.com

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.