Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

09.08.2012 13:33

Естественные роды запускают механизм, влияющий на память


Во время естественных родов повышается выработка белков, необходимых для формирования нейронов в области головного мозга, которая отвечает за память. При кесаревом сечении этого не происходит, сообщается в журнале PLoS ONE.

 

Ученые из Йельской школы медицины обнаружили, что у мышей при естественных (вагинальных) родах в мозгу новорожденных повышается экспрессия белка UCP2. При кесаревом сечении этого не происходит и уровень белка UCP2 остается пониженным.

 

Митохондриальный разобщающий белок UCP2 (uncoupling protein 2) необходим для правильного развития нейронов гиппокампа и связей между ними. Данная область мозга отвечает за краткосрочную и долговременную память. UCP2 также вовлечен в процессы клеточного метаболизма жиров, входящих в грудное молоко. Поэтому предполагается, что при естественных родах повышенный уровень UCP2 помогает перейти к грудному вскармливанию.

 

Отключение или ингибирование работы гена UCP2 нарушает процессы дифференциации нейронов гиппокампа и создания связей между ними. В итоге это меняет поведение взрослых мышей, связанное с работой гиппокампа.

 

«Полученные нами данные говорят о потенциально важной роли, которую играет белок UCP2 в развитии нормальной структуры головного мозга и поведения взрослой особи, – комментирует руководитель исследования Тамаш Хорват (Tamas Horvath). – Кесарево сечение, проведенное ради удобства, а не по медицинской необходимости, может отразиться на развитии и функционировании головного мозга новорожденного».

 

Ссылки по теме:
 

Ucp2 Induced by Natural Birth Regulates Neuronal Differentiation of the Hippocampus and Related Adult Behavior – PLoS ONE, doi: 10.1371/journal.pone.0042911, 8 August 2012 

 

Фото: shutterstock.com
 

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.