Ваши коллеги давно уже здесь

Присоединяйтесь!

  • Повышение квалификации
  • Сертифицированное образование
  • Актуальные статьи
  • Обзоры и репортажи
  • Клинические случаи
  • Новости медицины
  • Советы коллег

Регистрация

Поиск

Поиск новостей

13.08.2012 13:33

Дети перенимают аллергию у родителя своего пола


Ученые обнаружили, что дети страдают от той же аллергии, что и родители одного с ними пола, пишет The Journal of Allergy and Clinical Immunology.

 

Британские исследователи наблюдали за 1456 детьми с острова Уайт у южного побережья Англии. Наблюдения велись до достижения детьми возраста 18 лет. Обследование участников проекта проводилось в возрасте 1 года, 2, 4, 10 и 18 лет. В 4, 10 и 18 лет все дети прошли скарификационные тесты на 14 наиболее распространенных пищевых аллергенов. Кроме того, с 10 до 18 лет, кроме спирометрии и провокативных тестов на бронхиальную астму, дети сдавали образцы крови на иммуноглобулин Е (IgE). Родители детей также проходили обследование в самом начале эксперимента.

 

Ученые обнаружили, что астма у матерей была связана с наличием астмы у девочек, но не у мальчиков. А наличие астмы у отцов повышало риск развития астмы у мальчиков, но никак не влияло на девочек. Аналогичные результаты были получены для экземы и других аллергий. При наличии заболевания у кого-нибудь из родителей повышались шансы на развитие этой же болезни у ребенка того же пола.

 

Исследователи считают, что полученные данные позволяют с большей точностью прогнозировать развитие аллергии у ребенка, используя семейный анамнез. Кроме того, результаты исследования – это еще один шаг в изучении гендер-зависимых эффектов заболеваний, которые имеют наследственный характер.

 

Ссылки по теме:
 

The effect of parental allergy on childhood allergic diseases depends on the sex of the child – The Journal of Allergy and Clinical Immunology, doi:10.1016/j.jaci.2012.03.042, August 2012 

 

Фото: shutterstock.com
 

 

  
0
Войдите, чтобы оценить.